Собрание саентологов в Клируотере, США

Собрание саентологов в Клируотере, США

Douglas R. Clifford / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Российские власти продолжают бороться с новыми религиозными течениями. В 2017 году в России признали экстремистами и запретили деятельность «Свидетелей Иеговы», в этом году нежелательными объявили четыре религиозные организации из Латвии и Украины. Теперь этот статус получили две структуры саентологов — последователей веры, которую в 1950-х годах основал американский писатель-фантаст Рон Хаббард. Религиоведы называют это событие ожидаемым, так как саентологи давно находятся под пристальным вниманием правоохранителей. Republic разбирался, в чем обвиняли саентологов в разных странах, насколько опасна эта религия для человека и чем руководствовались власти, признавая организацию ее сторонников «нежелательной»

В конце сентября Генпрокуратура признала нежелательными в России две саентологические организации из США — «Всемирный институт саентологических предприятий» и «Церковь духовной технологии» («Библиотека Л. Рона Хаббарда»). В сообщении ведомства говорится, что «деятельность указанных религиозных корпораций представляет угрозу безопасности Российской Федерации». Это значит, что люди, работающие с этими организациями в России, могут быть подвергнуты уголовному преследованию. Таким образом саентологи, у которых и ранее были проблемы в отношениях с государством, фактически оказываются вне закона.

Саентология — религия, коммерческая организация или мошенники?

Учение саентологов возникло в США в 1950-е годы и основано на текстах писателя-фантаста Л. Рона Хаббарда, полная антология которого включает 148 томов. Саентология продвигает идею о том, что люди — это духовные существа, или «тэтаны», потомки древней межгалактической цивилизации, заключенные в физическом теле. Двигаясь вверх по духовной иерархии, которая у саентологов называется «Мост к полной свободе», последователи веры стремятся достичь уровня, на котором станут «оперирующими тэтанами», или ОТ. Есть восемь уровней «оперирующих тэтанов», и высшие «чины» этой иерархии присваивают членам церкви на корабле Freewinds, который курсирует в Карибском море.

Саентологи верят, что психологические травмы «затуманивают» разум человека, не позволяя ему жить полноценной жизнью и использовать свой мозг на полную мощность. Последователи религии ищут истоки травм на сеансах одитинга (практика напоминает нечто среднее между сеансом психотерапии и христианской исповедью) со специальным инструктором, которого называют одитором. Для того чтобы определить, с какими переживаниями работать, одитор использует на сеансах прибор под названием Е-метр, или электропсихометр. По словам ученых, это обычный гальванометр. Освобождаясь от травм, верующий якобы достигает состояния «клира» (от английского «clear» — «чистый»).

В мире насчитывается, по разным оценкам, от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов последователей саентологии. Саентологические церкви легально работают во многих странах мира, включая Германию и США. Последователями саентологии являются многие знаменитости, в том числе голливудские актеры Том Круз и Джон Траволта. Последний снялся в фильме «Поле битвы: Земля», сценарий которого основан на книгах Хаббарда.

В то же время в разных странах мира саентологи нередко оказываются в центре скандалов или подвергаются серьезным юридическим преследованиям. До 2008 года власти Германии рассматривали саентологов как опасное течение. В Австралии, Канаде, Франции в отношении саентологических организаций проводились полицейские расследования. Организации саентологов обвиняли в принудительных абортах, борьбе с психиатрией и шантаже с помощью информации, полученной в ходе сеансов одитинга.