Марк Цукерберг © Robert Galbraith / Reuters

Вечером 4 октября в работе Facebook, а также Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой. Примерно с 19 часов по московскому времени сервисы перестали быть доступны.

Недоступными оказались как мобильные приложения, так и десктопные версии. Пользователи WhatsApp, в частности, жаловались на невозможность отправить сообщения. На тот момент поддержка Facebook сообщила, что в компании знают о проблемах с доступом к приложениям и работают над устранением неполадок.

Сразу же выяснилось, что сотрудники Facebook физически не могут попасть в офис, чтобы оценить масштабы проблемы. Электронные пропуска работников перестали работать.

https://twitter.com/sheeraf/status/1445099150316503057?s=20

Потом, что называется, «началось»: после того, как Facebook стал недоступен, пользователи начали жаловаться на плохую работу других крупных сайтов и соцсетей. Downdetector фиксировал неполадки у Twitter, Google, YouTube, Telegram, TikTok и даже «ВКонтакте». Как потом оказалось, это уже были не глобальные сбои, а исключительно неполадки из-за пользователей, которые резко переключились на другие мессенджеры и сервисы для общения на фоне неполадок в Facebook.