Передвижение войск США по территории Чехии

Передвижение войск США по территории Чехии

Lubos Pavlicek / CTK / Global Look Press

Еще в прошлом году это было бы невозможно, более того — немыслимо. Даже полгода назад Европейский парламент не принял бы с такой легкостью доклад об отношениях ЕС с США, в котором прямо заявляется, что Евросоюз должен «развивать свою стратегическую автономию в области обороны и экономических отношений».

На этой неделе Европарламент одобрил этот доклад подавляющим большинством голосов. То есть идея общей обороны, еще вчера сугубо французская, запретная везде, кроме Парижа, становится европейским проектом, поскольку Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, поддержала ее в своей речи о положении Евросоюза.

Это решительный поворот, и привередам, полагающим, что «все это просто слова», надо напомнить, что политика начинается со слов. В данном случае с этого нового консенсуса: его, конечно, еще только предстоит построить, но без него все равно ничего не выйдет.

После общего рынка и долгой стагнации, последовавшей за введением единой валюты, Евросоюз вступает в третий период своей истории — период политического единства, чем он обязан в первую очередь Дональду Трампу.