Полковник Федотов, начальник саратовского УФСИН, подал во вторник в отставку из-за, как пишет «Интерфакс», «резонансного скандала с пытками заключенных». Федотову 55, возраст для людей его профессии пенсионный, и, надо полагать, уйдя на гражданку (дача там, огород, рыбалка), он надеется обойтись минимальными потерями из-за того, что вскрылось в его хозяйстве.
Нет, мразь. Пенсию и дачу ты не заслужил, а заслужил — уехать лет хотя бы на десять в колонию, наверное, специальную, для таких, как ты, офицеров, но желательно, чтобы и там тебя, персонально тебя, полковника Федотова, даже в этой специальной колонии — каждый день, дважды в день. В твою отсиженную в кабинетах задницу. Тощую, умеренно, наверное, волосатую, незагорелую, которую ты берег даже от сочинского солнышка и вообще от всего берег, и вытирал самой мягкой бумажкой, опасаясь геморроя — чтобы в нее каждый день, дважды в день входила обмотанная изолентой швабра, и какой-нибудь прапорщик твоего родного ведомства (и представляй в этот момент свое лицо, скажем, на собрании в честь Дня Победы; в фуражке такой, с погонами, важный) потом, ухмыляясь тебе в лицо, совал бы тебе тетрадку, в которой ты должен расписаться, что никаких претензий не имеешь — ни к этому прапорщику, ни к родному ведомству, ни к Российской Федерации. Слух о тебе пройдет по всей стране, и, зная о происходящем с тобой, вся силовая вертикаль будет испытывать самый животный ужас от мысли, что можно вести себя так, чтобы уехать за тобой. Ты был плохим начальником УФСИН, полковник, но из тебя получится отличное пугало для всех фсиновцев, ментов, росгвардейцев. Обмотанная лентой швабра в твоей заднице — туда, сюда, туда, сюда. И ты орешь, громко так, протяжно, хрипло. Российский офицер.
Очень странно читать Кашина, лексически и логически опускающегося до уровня Соловьева, а то и ниже.
Главный редактор издания ответил мне, что всё нормально, это у автора стиль такой. До свидания, репаблик.
главный редактор журнала "Кашин" - Олег Кашин. почитайте, как все устроено https://republic.ru/about
Соглашусь с главным редактором в той части, что с точки зрения плюрализма все нормально: цензурировать стиль означало бы уподобляться работодателям Соловьева и прочих. Из демонстрации автором способности пользоваться таким стилем можно сделать определенные выводы о его склонности к эмоциональной несдержанности, которая в свою очередь может значительно искажать транслируемую им информацию. Это стоит иметь в виду при восприятии его текстов. (Ну или просто никак их не воспринимать, если нет желания заниматься фильтрацией и декодированием искажений).
Это, конечно, дело издания решать, где у них проходят морально-этические границы. Но я не хочу спонсировать издание, в котором считают допустимым публиковать тексты в духе "хорошо бы N засадить швабру в жопу".
Мне странно только, что Репаблик продолжает его публиковать. Не хотелось бы отписываться из-за одного Кашина, но, видимо, придётся.
"Перегибы на местах, епта." - скажет нам коллективный генерал Силовик и рыгнет, отпивая ХО.
Дядька с Гулагу.нет в интервью на ленте сказал, что опубликованное - это цветочки. У них в архиве и пострашнее есть.
Во втором абзаце Кашин призывает к сексуальному насилию по отношению к заключённым. Дальше можно не читать.
Вырождение, дегенерация народа, разложение государства.
Ведь большинство, даже если и посмотрит фильмик, отмахнётся.
Во-первых, конкретно их, мишек, не касается. Моя хата с краю.
Во-вторых. Меньше знаешь, крепче спишь.
В-третьих. Много будешь знать - скоро состаришься.
В-четвертых. Язык до Магадана доведёт.
В-пятых. Зато Крымнаш. Бей укров. У нас скоро всё будет своё.
Вот такова мудрость народная.
Предками данная.
Слався страна, мы гордимся тобой.
А если кому-то всё же станет неприятно и тоскливо жить, это уже хорошо.
Может, уйдёт чугунная тяжесть из задниц и ног.
Чтобы мочь проголосовать этими ногами.
Хотя бы молодёжи.
Руки уже не помогут.
Олег, вы не хотите упомянуть ещё один резонансный случай в системе ФСИН? Я имею в виду Максима Иванкина, который на днях отказался от своего признания в убийстве Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева и заявил, что показания, повторяющие ту самую статью "Медузы", он дал под пытками.
А кто ж их убил?
Как это кто? Провокаторы из "конторы", ясно же:):(
Не знаю. А почему вы меня спрашиваете?
Потому что из вашего поста мне показалось, что Вы сомневаетесь в вине Иванкина.
Да, сомневаюсь. Хотелось бы каких-то более убедительных доказательств, чем статья в прогрессивном сетевом издании и самооговор одного зека.
Полтовец-то на свободе, карту нарисовал по которой труп девушки нашли. Полтовец двоих убил?
Может быть. Повторяю - я не знаю, кто их убил. Именно, Полтавец на свободе: ни допроса, ни показаний.
Так он в Украине укрылся, а с Дона выдачи нет. Но показания-то как раз есть. Именно по его карте нашли тело девушки. Другое дело, что показания эти даны были добровольно и не под пытками. Или без пытки они для Вас уже и не показания?
Это вообще не показания, это статья из интернета. Мы не знаем, является ли Полтавец настоящим автором этого рассказа. Мы не знаем, готов ли он всё это подтвердить - хоть в суде, хоть как-то ещё. Мы даже не знаем, жив ли он. И если в какой-то части всё это увлекательное бла-бла-бла оказалось правдой (трупы-то в итоге нашли), из этого никак не следует, что история настолько же правдива во всех остальных частях (например, в той, где Иванкин - соучастник убийства). Фактов по-прежнему нет.
Дмитрий, а Вам не кажется, что вся история с отравлением Навального, она тоже целиком из Интернета? Причём, что характерно, даже и трупа нет:))
Не кажется. Кстати, в огороде бузина, а в Америке негров линчуют.
А мне кажется:)
А то, что трупа нет - это даже и не кажется, это вообще медицинский факт:)
Вы похоже солипсист. И трупы у Вас- только "правда", но не факт.
Я не противопоставляю правду фактам. Два трупа - единственный факт во всей этой истории, других фактов по-прежнему нет. Такая формулировка вас устроит?
То есть- пусть пытают? А без пыток следствие уже ничего не умеет? Они ведь даже Полтовца так и не допросили. Конечно, легче 8 дней пытать зэка.
Признания под пытками бессмысленны, так как не имеют ни юридической силы и скорее побудят присяжных к оправданию. Это не говоря об их противозаконности и аморальности. Но из материалов дела и так понятно, что убили пару Полтовец и его спутник. Сам Полтовец скрывается в Украине (красиво сказал), а с Дона выдачи нет.
Вы про швейцарию?
Я про то, куда надо стремиться. Замечу, присяжные по делам об убийствах и в России обязательны.
Хо-хо-хо, может у Вас и примеры имеются того, как самый гуманный в мире российский суд, услышав от подсудимого, что его признание выбито под пытками, исключает признание из материалов дела? Может ещё и пытавшие садятся на скамью после этого? Самому не смешно от такой картинки?
В России вместо судов - балаган. У меня дядя проиграл гражданский процесс, но написал жалобу Путину (копию - в суд) и судья извинилась и вручила дяде решение в его пользу. Безо всякого нового расмотрения дела. Я ему говорил - подавай аппеляцию. А он - ничего ты не понимаешь, надо Путину написать. И ведь прав оказался.
Я вообще-то без особого почтения отношусь к американским наработкам по части устройства всевозможных государственных механизмов. Однако, мне кажется, устройство их правоохранительной системы реально заслуживает внимания.
Я, конечно, совсем не эксперт в данном вопросе, но, насколько я понимаю, у них есть местный уровень (шериф и полиция графства), региональный уровень (полиция штата), и уровень федеральный (ФБР). И вот такая структура с подчинённостью служб каждого уровня соответственно муниципальным, региональным и федеральным властям, представляется мне хорошо сбалансированной и исключающей длительные злоупотребления на местном и даже на региональном уровне.
Федеральный уровень - это, разумеется, вопрос другой и никто здесь никому ничего не гарантирует, однако на нижестоящих уровнях все должны трястись, как осиновый лист, зная, что их "мундир" ничего общего с "мундиром" федеральным не имеет, и никто не будет опасаться каких-то имиджевых потерь при массированной посадке низовых силовиков.
ну не, пенитенциарная система в США такой же кал, как в РФ. Точно не пример для подражания.
Бугага. Отличная в Штатах система, с учётом неравенства, иммигрантов, бывших рабов, близости Мексики с Колумбией (вот там сорта пенитенциарного говна родственны с Россией) и обилия криминальных районов. С таким грузом даже не знаю какая система бы справилась. Но решать социальные проблемы - вызов другого уровня
Пенитенциарная - нет, не пример, но в данном случае мы говорим не о ней, а о правоохранительной системе
В России таких полковников Федотовых - как в Бразилии донов Педро, а таких "Саратовских омбудсвумен" - как в лесах диких обезьян!
Пытки не являются для Путина и его команды злом. Это норма, хотя бывают эксцессы. Впрочем, эксцессы тоже допустимы, поскольку сплачивают садистов, а они нужны.
Не случайно НКО "За Россию без пыток" является иностранным агентом. Хотелось бы от Минюста узнать интересы какого государства лоббирует у нас этот "иноагент".
Если само государство не хочет очищаться от лжи и воровства, то пытки в тюрьмах бесплатное приложение к системе.
»само государство» нигде в мире не хочет очищаться от лжи и воровства, так эта машина (любая) не умеет работать. Он очищается под давлением народа снизу, через механизм демократии, или через борьбу, восстания, потрясения, и все равно потом механизм демократии. Очищается не тотально и не навсегда, а до какой-то неодинаковой степени и пока механизм демократии работает. Ну а если уж народ не хочет очищать своё государство, чтож… слово товарищу швабре
Вы совершенно правы!
Не эксцессы, а утечки.
Я не уверен, что утечки желательны. Наверное, наоборот, подавление личности заключенных нужно, а вот знать об этом никто не должен. Сегодня на "Дожде" Москалькова говорила о необходимости прозрачности в местах заключения, но этому будут активно сопротивляться все наши правоохранительные органы: прокуратора, СК и ФСИН, а их еще и Дума поддержит. Если у нас считают допустимым семейное насилие, то в тюрьмах и зонах оно и допустимо, и желательно. ФСБ введет запрет на сбор информации о том, что творится в пенитенциарных учреждениях.
Думаю, что нынешний скандал закончится наказанием стрелочников, а вот того, кто вскрыл преступления и опубликовал видео о пытках, будут искать, а если найдут, в живых не оставят.
То, что жестокие пытки возможны, это не случайность, а закономерность.
Я к тому же. Вы пишите, что для этой сволочи пытки норма, но бывают эксцессы. Я оппонирую, что эксцессов не бывает. Все норма. Но бывают утечки, что для сволочи неприятно. Сволочь пока что вынуждена отмазываться, а она этого не любит.
В этом смысле я с Вами, безусловно, согласен.
Олег, не бывает Крыма без бутылки. Либо Крым наш и бутылка в заднице, либо европейские тюрьмы и Крым не наш. По другому никак
Ну вот у Грузии нет никакого «КрымНаш», а швабры в задницах у грузинских зэков тюрьмы в Глдани есть
Вот только за пытки в Глдани ответил целый президент- его лишили власти на честных выборах. А за пытки в Саратове, Иркутске или Владимире не ответит никто старше мелкого вертухая. Так что -да. «КрымНаш» гарантирует безнаказанность садистов.
Ой ли? А не за проигранную ли войну 08.08.08 Миша утерял поддержку избирателей?
тут обратной связи нет - могут быть и бутылки без Крыма, но не Крым без бутылок
Ну нет же. Вот у евреев случился же свой «КрымНаш». Восточный Иерусалим называется. Однако ничего же не слышно о пытках в израильских тюрьмах.
.
Значит бывает Крым без бутылок?
Восточный Иерусалим это как Калининград - отобран у интервентов. Насколько я помню вторжения со стороны Украины в Россию не было, следовательно после краха режима Путина оснований остаться в составе РФ у Крыма нет никаких.
Ого! Какой, однако, свежий взгляд на историю. Но позволю себе напомнить вам, что «шестидневную» войну, по итогам которой Израилем был аннексирован В. Иерусалим, начал именно Израиль. Так что ваша логика с реальностью соотносится как то очень так себе.
.
При этом, сразу скажу, что все мои симпатии в той, да и в последующих израильско-арабских войнах, однозначно на стороне евреев. Просто по той причине, что умные обязаны побеждать глупых.
Иногда бывает так, что дураки бьют умных. Например, как при при участии украинской полиции в геноциде евреев на Украине. Но это бывает редко и не надолго. И, как правило, обратка бывает страшна. Разница в уровне жизни в Израиле и на Украине говорит именно об этом
В России народ в целом глупее - взять хотя бы государственный строй - украинцы доросли до демократии, а россияне нет. Оттого россияне сидят на бутылках смирно, а украинцы могут и РОВД сжечь за такое
Странно, отчего же более умные ездят гастарбайтерами к более глупым ?
Да не ездят к вам украинцы, это вы нам русских завозили с 30-тых - вот теперь они и ездят - "типа украинцы"
Да это у Вас свежий взгляд на историю. Вообще то Иерусалим вместе с могилой Авраама и другими святынями был отобран у евреев римлянами в 1 веке. С тех пор он переходил от одного оккупанта к другому, пока евреи его не вернули. За что им честь и хвала. Если это перенести на Крым, как Вы любите натянуть сову на глобус, то это бы как если греки из древних полисов вернулись и отобрали бы его обратно. Но греков этих уже нет, к сожалению или счастью.
«Греков этих уже нет», вы пишите. А евреи из 1 века есть? Ого! У вас не то что свежий взгляд на историю. Свежайший!
Евреи от матери к матери ведут свой род к коленам Иудину и Вениаминову. Это тот же народ, с той же религией, теми же воззрениями, обычаями, левитами и коэнами, святыми книгами и Заветом с Богом. Даже язык свой подняли. Этот народ не пресекался с потерей своей земли, 2 тыс. лет помнил о благословенной земле, мечтал ее вернуть, постепенно шел к возврату. Они вернули свое. А где те греки? Кто может встать и сказать, мои предки из Керчи? Греки те рассеялись и ассимилировались давно. Но Вам понятно неудобно, что такая удобная сова на глобусе разваливается.
Другое было бы, если б где то нашлись потомки филимистимлян у которых евреи Иерусалим отбили вострубив в трубы и обрушив стены иерусалимские. Было бы неудобно. Но где теперь те народы моря?
Но вообще я вижу, что Вы отрабатывая Пригожинские гонорары намеренно уводите от темы пыток в хохлосрач.
Вам говорили про то, что пытки слабого народа - это другая сторона пыток более слабых соседей. А Вы начинаете говорить про отъемлемость и мягко перекидывать стрелы на евреев.
1) «Этот народ не пресекался»? Отлично. А как афро-евреи фалаши возникли? «Это тот же народ»? )))
2) Пытки - это очень плохо, я с этим не спорю.
3) Вернуть свою историческую землю - будь то В. Иерусалим или Крым, это хорошо, я с этим не спорю.
4) Возвращение своих исторических земель никак не связано с пытками. Вот именно эту взаимосвязь я и оспариваю. Вот к примеру, общеизвестны пытки американцами заключённых в Гуантанамо и Абу-Грейб. Однако США в XX и XXI веке не аннексировали никаких земель. Отсутствует таковая взаимосвязь. Я именно об этом.
5) У вас существует два мнения: ваше и неправильное? Все, кто с вами не согласен, те являются пригожинцами?
По п 5. есть вещи для человека с высшим образованием очевидные. Например, Крым - плохо, тирания - плохо, пытки - плохо. Человек с высшим образованием может отстаивать обратное по нескольким причинам:
а) он во власти, понимает, что делает плохие вещи, но его такое положение устраивает, он просто переступил через свою совесть ради мегабогатства (новые аристократы);
б) его наняли те кто во власти на платной основе утверждать обратное, то есть он не верит, но ему платят и контролируют (пригожинские);
в) у него лакуны в гуманитарной части образования (чем грешат не все, но многие айтишники, математики и т.д.). Там где гуманитарии надежно защищены через экономический или правовой образ мышления (нам не надо долго ковыряться чтоб понять, мы на 1-2 курсах свое отковыряли), они пытаются подходить с точек зрения формальной математической логики, не обладая полным набором переменных в неявляющихся их предметной областью, обсуждаемых тут, безусловно гуманитарных, политических, правовых, экономических вопросах. В результате у них натягиваются совы на глобус и образуются модели сферических коней в вакууме;
г) он - просто дебил.
Если мной допущены ошибки при отнесении Вас к категории "б", я дико извиняюсь. Стыдно.
Насчет несогласных, к примеру, я допускаю дискуссии о преимуществах швейцарской модели демократии над американской, или там влияние конституционных монархий на особенности демократического устройства. Но вопрос того, что демократия хорошо, монархия (как в Дубае) тоже неплохо, а автократии, теократии, тирании - это ужасно и должно быть кончено так или иначе, для меня закрыт.
Большая часть вождей большевизма имели высшее образование. Многие из них получили элитное образование, например, Пол Пот учился в Париже. Ваш отсыл к высшему образованию как к критерию нравственности более чем сомнителен. Ваша нетерпимость к любому мнению, отличному от вашего, есть признак большевизма вашего мышления. Если враг не сдаётся, то как там дальше у классика левой идеи?
.
Вы пишите «Крым плохо». Но уточните, пожалуйста , а какой именно Крым «плохо»? 1954 или 2014? А в чём отличия? Не сомневаюсь, что вы, как носитель высшего образования, справитесь с этим вопросом.
.
Монархия в ОАЭ неплохо? Вы это серьёзно? Как насчёт рабства в Эмиратах? Это тоже хорошо?
Высшее образование не критерий нравственности. Оно точно позволяет понять, что делается. Крым плох 2014. В ОАЭ вообще отлично для граждан ОАЭ. Рабство?? Если Вы про гастарбайтеров, то несмотря на их неравноправие с арабами, они очень бояться, что их выгонят на родину.
Про хохлосрач Пелевин в своё время мудро заметил что "украинский вопрос есть не что иное как вытесненный в подсознание еврейский"
Ваш оппонент это с блеском подтверждает изо дня в день.
Надо прочитать всего Пелевина. Компетентный товарищ
Верно. Трудно представить иное сочетание этих переменных
В огороде бузина, а в Киеве - бабка
поберегите свое скудоумие для разговоров на кухне где-нибудь в Тернополе. Не надо тут ;)
Обидно это слышать, понимаю. Но не бывает либеральной власти в Империи - просто надо пережить деимпериализацию - это больно, но неизбежно. Мы потом сами удивимся насколько приятнее станет жить когда сбросим с себя эти оковы.
Но как ваш тезис согласуется с примером Испании и Великобритании? Или вы не считаете их либеральными? Ведь более чем подпадают под определение империй. Баски и каталаны не хотят жить в составе Испании, но их требования игнорируют, а их лидеров сажают в тюрьму. Великобритания так вполне официально именуется империей и вполне официально у власти там находится императрица, не отпускающая на «вольные хлеба» Шотландию и Северную Ирландию.
.
Так что вполне себе бывает либеральная власть в империи
Был же референдум по Шотландии - какая ж это Империя если дает провинциям референдумы о выходе проводить?
Хорошо, этот довод принимается. Напомните, пожалуйста, про референдум басков о выходе из Испании?
А когда баски не были Испанией?
До XVI века. Наварра. Васкония. Да и сейчас во Франции живёт поколения из поколений множество басков, предки которых никогда не являлись гражданами и подданными Испании
Где был Крым до 16-го века?
Увод дискуссии в сторону? Напомню тему: бывают ли либеральные империи?
Мы же обсуждаем то что либеральные страны не являются империями уже после того как они сформировали свои границы в свою до-либеральную эпоху
Уважаемый, Вы езжайте сами на Украину и удивляйтесь сколько угодно, как приятно жить после деимпериализации:(
Я просто родом из Горловки и, Вы знаете, зла не хватает на эту вашу деимпериализованную Украину:((
Живите в Горловке - там сейчас ДНР, счастье близко
Вы знаете, когда я там жил (а это были 60-е годы 20-го века), счастье было не просто близко - оно ровно там и обитало...
И это несмотря на то, что меня там тогда дразнили: "Гуси ГоГочут, Город Горит, всякая Гадость на Г Говорит", жёстко на московский манер произнося букву "Г" - в противовес к принятому в тех местах мягкому фрикативному "Хэ"... Но на РУССКОМ языке!
Русский язык довольно клоачен. Учите другие. Не стоит так любить русский и прочих пушкиных лишь потому, что не знаете альтернатив
Не погоджусь з вами, російська мова вкрай виразна, як і всі розвинені мови. Звичайно на слух воно так собі, але це частина нас, нашої долі, як і кілька інших мов. Po polsku czasem nie mozna tak zajebiszche wperdolic jak po moskalsku
И близко нет. Во-первых он в 2 раза длиннее чем все нормальные языки, длиннее даже украинского, во-вторых никто никогда не проводил оптимизацию для обучения, так называемый пиджинг. То есть для русских властей язык всегда был заградительной функцией, а не коммуникативной
Отчего же вы насилуете себя, соединяя свой мозг и рот с клоакой (это ваш термин)? Зачем вы говорите и пишете на русском?
с туземцами надо говорить на их языке
Ага, точно, на эту тему даже анекдот есть:)
"Идут два хохла по Красной Площади, а им навстречу какой-то взъерошенный мужик бежит со стороны гостиницы Россия. Подбегает и спрашивает:
- Ду ю спик инглиш?
- Ни - мотают головой оба
- Парле ву франсэ?
- Ни, ни
- Шпрехен зи дойч?
- Та ни, ни - хмурятся они
Ну, мужик плюнул и побежал дальше, а эти двое прошли ещё шагов десять и вдруг один изумлённо так говорит другому:
- Дывысь яка вумна людына - скильки мов знае!
А тот ему в ответ:
- Ну и що цэ йому дало?"
И что бы изменилось в этой зарисовке, если бы по Красной площади шли два жителя условного Воронежа?
Что бы изменилось?...
Изменилось бы как минимум выражение лиц двух героев по завершении диалога. В том смысле, что если украинцы в конце так и остаются с серьёзными и слегка недоумевающими лицами, то русские, отыграв ровно тот же самый сценарий, после завершающей реплики принимаются ржать:)) И это действительно так, поскольку вышеприведённый АНЕКДОТ придуман именно жителями условного Воронежа, а вовсе не условного Львова или Тернополя. Последние же в своих воззрениях поразительно серьёзны:):(
"- Дядько Грыцько, а хиба вы нэ чулы, як оци погани москали пыво клычуть?
- Як?
- Пииво!
- Уу, гады, повбывав бы усих!"
Нет, я вполне понимаю, что это обидно, когда у тебя в твоей родной стране люди предпочитают использовать для общения пусть и близкородственный, но иной язык... Но никто им историю не перепишет, и если вся их элита, включая дворянство, духовенство и интеллигенцию веками говорила не на украинском, а на русском, то что теперь кулаками-то махать? Ведь язык двигают вперёд представители именно этих сословий... Никто ведь не удивляется тому, что американские индейцы говорят сегодня по-английски, а конголезские негры - по-французски?
Я там выше процитировал Пелевина по поводу Вашей зацикленности на украинцах.
В Украине дела обстоят значительно лучше чем в России на сегодняшний день. По всем параметрам кроме военно-политических понтов. Точка
P.S. Горловку как пример Украины приводить - гениально
Ога. ВВП на кепку - 7000, в 3 раза меньше чем в России, Да и кепок в 3 раза меньше. Запятая.
ВВП идет в оффшор прямо от покупателей газа. Считайте кепки дальше.
По доступности потреб-корзины населению UA отстаёт от RU, но немного. В остальном значительно лучше. Даже по качеству продуктов питания, что удивительно. Рынок внутренний свободнее
Еда на Украине в целом вкуснее, соглашусь. Самая невкусная еда в Англии и США. Но не хлебом единым. Если Вы думаете, что я Украину не люблю, то ошибаетесь. Как казак я и украинец тоже.
только почему-то все таджики валят сейчас на заработки из России на Украину эшелонами.. не мажут им на хлеб тот ВВП видать
Пожелаю таджикам больших творческих узбеков. Зато в Сибири на нефтепромыслах миллионы украинцев заняты. Ну таджикам там холодно, понятно.
все украинцы в Украине. В Сибири лишь беглые русские, которых вы на Украину завезли, а теперь они назад ломанулись к скрепам. Украинцами они не были никогда
Э нет. Так не пойдет. Мои предки из Зеленого Клина. Дальше что?
а причем тут Украина?
Притом что мы - украинцы, хоть и не в Украине.
да какие вы украинцы? Выукры вы
Прикольно. Это отцовская линия. В 19 веке из Восточной Украины выехали на Дальний Восток, так же как западенцы ехали в Канаду (тоже теперь выукры?).
А вот по материнской дедушку репрессировали. Тоже из Восточной Украины, за сепаратизм, грубо говоря. Тоже не украинец теперь?
критерий простой - те кто выехали сами или насильно, но остаются там жить по доброй воле - выукры, все остальные найдут возможность вернуться
А ну ясно. То есть мы выукры, как Тарас Шевченко. Ладно.
Да, Шевченко - выукр, увы. Не даром его форсили кремлевские старцы все 70 лет так навязчиво
В Standup Comedy не желаете силы попробовать? Советую с Сургута начать.
Слив засчитан
А Вы разве унитаз, сливы подсчитываете?
С точки зрения австрийского подданного, коим Вы согласно нику являетесь, конечно, на Украине лучше:))
А насчёт того, что Горловку в качестве примера Украины приводить не стоит - это Вы точно правы, никакая это не Украина. Более того, право не быть Украиной Горловка, как и все районы ОРДЛО, выстрадала.
..выстрадала и будет дальше страдать, пока вновь не станет Украиной
Вот уж нет - сосите сами эту гадость:))
безвиз это вам не на бутылке сидеть
Безвиз?
А я именно его и имел в виду, когда сказал "сосите сами эту гадость"?))
Станут на колени и бунтуют(с)
Опомнитесь, ведь это именно вы всей страной стоите на коленях с протянутой рукой перед ЕС и США:(
Да мы на свои живем, у нас по зерновым и металлу рекорды каждый год. В современном мире милостыни никто не подает. Это только вы отсыпаете Лукашенке, венесуэлам и прочим тунеядцам вертолетные деньги
Странно, мне казалось Зеленский представлял Байдену некий план реформирования Украины примерно на 270 млрд баксов, разве нет?:)
Что нам с того? Нам Зеленский зарплату не платит.
США, Британское содружество, Франция - не либеральны?
Они не империи
это Вы англичанину скажите.
Европейцы когда хотят поприкалываться над Британией, называют ее Империей в ванной
уахаха
... и бутылка рома!
Империя невозможна без императора, а где вы видите императоров в этих странах?
An empire is an aggregate of many separate states or territories under a supreme ruler or oligarchy (Оксфодский словарь). Как видите, даже просто наличие единственного правителя не обязательно. Учите матчасть
На заборе много чего написано, а там трава
Фуясе. Оксфордский словарь ему забор.
к тому же написан иноагентами
Тем паче. Это ж сейчас вроде знака качества.
не императора, а самодержца
Во Франции сажают бывших президентов и уголовные дела заводят, значит он держит себя не сам, а от чего-то зависит. А Путин даже по закону неприкасаем. Он и выборы-то не выигрывал в борьбе равной, его по монархическому ритуалу сделали самодержцем - предыдущий, который сам себя назначил в принципе тоже, после крушения СССР. Ну и в СССР сами себя назначали, а до этого по наследству при монархии.
Всем советую посмотреть фильм "Белоснежка и месть гномов". Там прямо предсказана история России и по этому сценарию все развивается, включая Навального.
Как не называй - суть одна. После смерти диктатора империю ждет крах. Так что Володин был прав - Россия вместе с Путиным доживает свои последние года. Если не придет новый диктатор. Но у диктаторов есть свойство зачищать поляну от себе подобных. Потому после Сталина СССР был обречен отводить войска и сдавать позиции за которые так держался покойный тиран.
Мне кажется, Кашин какой-то извращенец. Взял какого-то фсиновца и засунул ему в зад швабру на пятую часть текста. А мы это читать должны.
Текст получился примерно такой:
швабра в заду фсиновца-->не волнуйтесь, фсиновцу все равно за это ничего не будет (ха-ха)-->не стоит переживать, ведь раньше наверное было еще хуже, прогресс и движение к лучшему налицо-->государство должно среагировать, но не будет
--
мне кажется, Кашин реально издевается над всеми и у него наклонности к этому
прямо в каждой колонке злорадствует, даже над фсиновцем и ему в зад швабру засовывает ... подвернулся повод и хоть кому-то случай предоставился это сделать в тексте
меня еще поражает в его логике такое:
-белорусов не существует
-лукашенко и его менты пытают народ - русских людей, а сами они БЕЛОРУСЫ (да, именно Лукашенко белорус и менты его белорусы)
-"бчб-шники" тоже белорусы и не надо за них болеть и вставать на их сторону
--
в общем - все плохое (Лукашенко, менты) - белорусы и издеваются над русским народом
зы
я это вообще не понимаю и уже перестал логику искать в его мыслях - на стриме он прямо так и говорит
или это он надо мной уже издеваться начал, чтобы я его стримы перестал смотреть? не перестану
«владимир путин считает тебя ничтожеством и мразью»
столько красноречия ради одной этой короткой фразы?!
ну ты даешь, олежка)))
Перечитываю фразу по многу раз, и все мерещится «считает себя»… к чему бы это?
Да он всех считает, нас с вами тоже
Зачем на ВВП так клеветать?
Олег, я вот смотрю на комментарии и думаю: за какие такие грехи Вам столько скудоумных читателей?(( у меня бы руки после такого опускались...
А вот это как раз очень понятно.
Уровень большинства текстов Кашина слишком высок, чтобы какие-то осмысленные люди в массовом порядке вступали с ним в полемику - вакуум заполняют в основном скудоумные хейтеры:(
главное не писька
В садизме майоров и прапорщиков есть очевидный "высокий интерес" - демонстрировать нерушимость вертикали и поддерживать выученную беспомощность. ФСИНовец выше заключённого, Лукашенко выше журналиста КП, если их наказывать так кто-нибудь может подумать, что снизу вверх возможен какой-то сигнал, что снизу можно как-то повлиять. Так что чем кошмарней вертикальное издевательство, тем поучительнее, тем лучше.
Практический расчёт хоть и бесчеловечен, но вполне ясен, неясно, зачем ОВ паясничает.
Автору, безусловно, спасибо, что такие важные темы поднимает. Но снова он не разглядел главного виновника. Или не захотел разглядеть.
Нарышкин?
Венедиктов?
Петрусь, я боюсь, что далеко не все местные комментаторы знают такую фамилию:))
"Даже если государство не может без грязи и мерзостей, пусть они останутся на генеральском уровне — а уж в садизме майоров и прапорщиков точно нет никакого высокого интереса."
.
Откуда эти мысли считать грязь и мерзости государственным интересом? Из-за такой "нормальности" и возникают и грязь, и мерзости.
Пафос Олега понятен и разделяем, но почему уважаемый автор обрушился на единственного, кто хоть как-то обозначил свою ответственность за происходящее? Почему Олег не желает таких же кар руководству центрального ФСИН и руководству этого руководства? Или Олег всерьёз думает, что эти дикие обычаи -- чисто саратовская специфика?
Ну как почему, это потому что он запутинец такой хитрый. Бояре плохие!
В определенной степени подобные «утечки» выгодны власти. Заглянет обыватель в эту смрадную пропасть, отшатнётся в ужасе, и про себя перекрестившись, ещё глубже затаится в складках фейсбука и твиттера - что собственно от него и требуется власти.
Полкана этого турнут, может даже и уголовно. Какой-нибудь майор Удотов уже алчно облизывается нечистым языком в ожидании своего социального лифта. Место проклято, как и свято, пусто не бывает…
Ну а наш катабасис будет продолжаться: полковники,швабры,умученные зеки, статьи Кашина, негодующие комменты, майоры, швабры….
Разница наверно в качестве этого обывателя. Десять таких отшатнутся, а один пойдет коктейли Молотова кидать в окна Госдумы.
Метнет. И? Пробудит спящий глубинный народ?
Не вижу никакого риска для власть придержащих от таких потенциальных берсерков. А вот запугать всю основную массу - вполне работающая схема
Метание несколько не тех, кого надо, пробудит.
.
Пробужденные метанием будут те самые зэки, которые, в отместку за свои страдания, возьмут эти же швабры - и начнут втыкать всем, кто под руку попадет, с воплями - а шо? Им можно, а мне нельзя?
.
Это и есть основной перекос современной России. Многие хотят быть Путиными, а на худой конец - со швабрами.
Недавно тут была рецензия о фактической направленности отбора на дегенерацию мозга.
А если добавить длительное воздействие в сторону эволюционного преимущества носителей садистских черт, что в перспективе?
Прямо ощущается, что буквально физически пропустил статью через себя. И хоть конспирологического Олега читать интереснее, именно после таких текстов понимаешь, что Кашин - живой, а его конспирология просто черта характера, причём не такая уж и плохая. Спасибо за статью, Олег.
Спасибо, Олег, сильно написано.
Насколько я понял, по версии gulagu.net предоставил материалы не бежавший на Запад сотрудник ФСИН, а такой же осужденный, такая же жертва пыток, что и остальные. Просто в какой-то момент тюремщики решили использовать его, программиста, навыки, чтобы вести учёт своим пыткам и изнасилованиям. А когда он вышел на свободу, он передал архив правозащитникам. Так что причины хрупкости системы не в том, что какой-то фсиновец сдаст своих. Хрупкость в том, что фсиновцы, как и другие силовики, ничего не могут, кроме как пытать и насиловать. Даже элементарно видео записать и на диск залить. И любую мало-мальски квалифицированную работу делают жертвы насилия.
***
PS После того, как я написал этот комментарий, прочитал интервью Владимира Осечкина, основателя gulagu.net. Там он говорит, что их сайт (заблокирован на территории РФ по требованию ФСИН и ФСБ) подвергается хакерским атакам. Все-таки что-то эти мрази умеют. Правда, хакерскую атаку может провести и подросток.
Тогда ждём нового коллапса.