Сергей Алексашенко

Сергей Алексашенко

Фото: предоставлено Сергеем Алексашенко

Сергей Алексашенко — известный экономист, бывший заместитель министра финансов РФ и бывший первый заместитель председателя Центрального банка РФ, автор множества статей и нескольких книг о политической и экономической ситуации в России, постоянный комментатор «Эха Москвы». Republic пригласил Сергея Алексашенко в первый стрим цикла Republic Talk, который выходит на нашем ютуб-канале. Мы поговорили о дрейфе экономической политики Путина в сторону модели СССР (или, возможно, ГДР), обсудили перспективы криптовалют, вспомнили о мегапроектах Сергея Шойгу по строительству новых городов в Сибири и попытались представить будущее Алексея Навального. Запись трансляции доступна на ютубе по ссылке и в качестве подкаста, а ниже отредактированная расшифровка — эксклюзивно для платных подписчиков Republic.

«У Путина в голове концепция ГДР»

— Давайте начнем с прошедших выборов. Следующие выборы, президентские, еще сравнительно нескоро. Есть зазор между двумя кампаниями, когда теоретически можно провести непопулярные реформы. Вы ожидаете подобных шагов от российского правительства? И вообще, чего вы от него ждете с точки зрения экономики?

— Сделаем оговорку: то, что произошло в сентябре, выборами назвать нельзя. Это некий ритуал, очень сильно похожий на голосование в Советском Союзе, только выбор не из одного кандидата, а из четырех-пяти, но в принципе все то же самое. Понятно, что как в Советском Союзе выборы ничего не решали, так же и сегодня в России выборы в Госдуму никак не влияют на жизнь внутри страны, на внешнюю политику и на экономику.

Россия — президентская республика, где правительство назначает президент, и правительство меняется после выборов президента (точнее, после того, что называется «выборами президента»). А думские выборы правительство почти не замечает и едет дальше без какой-либо остановки, как железнодорожный переезд на полном ходу проскочил.

Хорошо понятно, что собиралось сделать российское правительство. Конечно, эпидемия немного нарушила планы, но есть поставленная Путиным задача: добиться ускорения. Опять как в Советском Союзе: темпы роста низкие, поэтому их нужно повысить. Логика у президента очень простая: будут выше темпы роста, значит, будут расти зарплаты. Глядишь, вернемся к тому, что было в первые два срока, когда экономика росла на 7% в год и доходы населения повышались. В общем, всем будет хорошо, все будут жить счастливо и будут меня любить.