Иллюстрация: Windows

Иллюстрация: Windows

Во вторник Microsoft выпустила Windows 11. Перед тем как ответить на ключевой вопрос «А стоит ли обновляться?» я хочу напомнить вам о том, что пользователи, как правило, делятся на две категории: на тех, кто бегут устанавливать апдейт в первые же часы его доступности, не оглядываясь ни на чье мнение, а также на тех, кто, затаившись, изучают ситуацию, наблюдают за уже обновившимися юзерами, ищут у них жалобы, проверяют, цел ли компьютер соседа, и так далее. В этой парадигме Windows 11 исключением не стала, поэтому давайте посмотрим на представленный продукт, вспомним, что обещала сама Microsoft во время летнего анонса, а уже потом оценим необходимость перехода на новую версию ОС в краткосрочной перспективе.

Начнем с доступности. Да, если вы владелец текущей версии ОС, то Windows 11 для вас бесплатна. Дальше есть некоторые сложности. Во-первых, если ваш компьютер оснащен процессором, выпущенным до 2017 года (например, чип Intel 7-го поколения), то обновление вам не предложат.

Это не означает, что система не встанет — просто в центре обновления не будет официального сообщения от Microsoft о бесплатном апдейте, лично я уверен, что в частном порядке (покупка ключа/иные способы) ОС, конечно же, установится. Во-вторых, сообщение об обновлении рассылается в не самом очевидном порядке. Сама Microsoft сказала, что апдейт начнут предлагать в октябре, и процесс продлится до середины 2022 года.

В прошлом году я купил ноутбук с процессором Ryzen 7, и уведомление о релизе Windows 11 я получил в первый же день. Важный дисклеймер: не пытайтесь обновиться во время работы или других дел, в которых вам нужен компьютер — апдейт точно отнимет у вас пару часов.

Достоинства

Теперь о дизайне. Изменения трудно не заметить в первую же секунду после запуска компьютера. В глаза бросается новая панель задач, которая теперь находится по центру экрана (привет, macOS). Изменился и «Пуск» — впервые со времен Windows 7 вы не увидите живых плиток и других виджетов, которые Microsoft настойчиво предлагала пользователям, начиная с 2012 года. Само меню выглядит намного лучше, больше нет бездумного нагромождения. Зато теперь пользователю намного проще увидеть недавно запущенные приложения или документы.

Рабочий стол Windows 11

Ориентироваться в настройках стало намного проще — добавлены удобные цветные подсказки, а также специальные значки, позволяющие легко идентифицировать разделы. Еще у всех элементов интерфейса рамки округлили. Цвета стали более глубокими и продуманными в каждом элементе. Проще говоря, Windows 11 выглядит современной и приятной на глаз.