Фото: Global Look Press

Фото: Global Look Press

6 октября неизвестный хакер опубликовал на 4chan пост под названием «Утечки Twitch, часть первая» и прикрепил к нему ссылку на торрент-файл с архивом на 125 Гб. Внутри: исходный код платформы, файлы проекта Vapor (грядущий конкурент Steam от Amazon), а также зарплаты крупнейших стримеров на платформе. Компания сразу же подтвердила слив и объяснила его ошибкой в изменении конфигурации сервера.

Что было внутри архива

Ссылка на торрент-файл появилась на 4chan для того, чтобы, как заявил сам автор поста, «поспособствовать развитию конкуренции в области стриминга, поскольку сообщество доступных сервисов — отвратительная токсичная помойка».

Судя по анализу утечки, в ней содержится не только исходный код Twitch, но и внутренние SDK, внутренние инструменты платформы, данные о заработке стримеров с 2019 года, и файлы проекта Vapor — предполагаемого конкурента Steam от Amazon Game Studios.

В таблице стримеров указан заработок до выплаты налогов в период с 2019 года по сентябрь 2021-го. В списке фигурируют крупнейшие участники платформы: Asmongold, Shroud, xQc, Tfue, TimTheTatman, DrLupo и CohhCarnage.

Если данные в таблицы верны (учитывая, что Twitch утечку подтвердил, то, скорее всего, цифры правдивы), то, например, Asmongold, игрок, специализирующийся на MMO-играх, заработал на площадке за последние три года около $2,5 млн, а участники канала CriticalRole — почти $10 млн. Общий заработок стримеров на Twitch, скорее всего, превышает и эти цифры, потому что таблица, похоже, не учитывает сразу несколько источников дохода, среди которых донаты и спонсорские контракты. Эти данные говорят лишь о выручке с платных подписок.

Что произошло после

Уже через два дня пользователи сервиса обратили внимание на то, что вместо фоновых изображений в разделах игр стала появляться фотография основателя Amazon, которой и принадлежит Twitch, Джеффа Безоса.

https://twitter.com/AnEternalEnigma/status/1446421951883489281?s=20

Лицо миллиардера появилось на страницах самых популярных игр площадки, среди которых GTA V, Dota 2, Smite, Minecraft и Apex Legends.