Мария Ресса и Дмитрий Муратов. Фото: Olaf Kosinsky, Wikipedia.org

Мария Ресса и Дмитрий Муратов. Фото: Olaf Kosinsky, Wikipedia.org

Нобелевская премия мира за 2021 год присуждена главному редактору российской «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Ресса, возглавляющей оппозиционный сайт Rapple. Журналистов наградили «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира». Муратов и Ресса опередили Алексея Навального, Светлану Тихановскую, Грету Тунберг, Всемирную организацию здравоохранения, Владимира Путина и еще 327 номинантов.

Глава норвежского Нобелевского комитета (именно он вручает премию мира) Берит Рейс-Андерсен так прокомментировала решение: «Несмотря на убийства [сотрудников] и угрозы, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов не отказался от независимой политики газеты. Он последовательно отстаивал права журналистов». Она также упомянула Анну Политковскую, со дня убийства которой накануне исполнилось 15 лет.

Что касается Марии Ресса, то она «зарекомендовала себя как бесстрашный защитник свободы слова. Rappler критически освещал скандальную и кровавую кампанию режима Дутерте по борьбе с наркотиками. Мария Ресса пользуется фундаментальным правом на свободу слова, чтобы разоблачать злоупотребление властью, насилие и растущий авторитаризм в своей родной стране, на Филиппинах».

В фаворитах гонки были совсем другие имена: Грета Тунберг, Всемирная организация здравоохранения (за борьбу с ковидом), «Репортеры без границ», Светлана Тихановская, Комитет по защите журналистов, Алексей Навальный.