Владимир Путин во время посещения центрального городского парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин во время посещения центрального городского парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде. Фото: kremlin.ru

Сегодня Госдума восьмого созыва соберется на первое заседание. Прошедшие в сентябре выборы, с одной стороны, стали формальностью, а с другой — оказывают системное влияние на параметры правящего режима. По крайней мере так считает политолог, научный сотрудник University College of London Владимир Пастухов. О том, что это за влияние, в каком состоянии сейчас путинский режим и когда он отключит интернет, с Пастуховым поговорил Андрей Синицын.

Выборы в Госдуму — это какое-то рубежное мероприятие или, наоборот — совсем формальное и ничего не меняет? Какой политический смысл они имеют в 2021 году?

— Вы знаете, какой бы тезис я ни выдвинул, он будет правильным и одновременно будет сам себя опровергать. Если я скажу, что выборы не имеют политического значения в современной России, это будет верным утверждением — потому что в России нет электоральной политики, как и политики вообще в современном смысле этого слова. Нет ни политической конкуренции, ни возможности доподлинно установить результат голосования, и в конечном счете ничего от этого голосования не зависит, потому что результат все равно будет откорректирован. Мы имеем дело с неким существующим вне времени и пространства ритуалом, который никак не влияет на властные отношения. Можно было бы сказать, что это нерелевантное ко всему политическому событие.

Но одновременно это будет ложью, потому что вокруг выборов бурная активность, ломаются копья, и власть на самом деле нервничает. А зачем нервничать, если событие ничего не значит?

Выборы имеют значение, но не то нормативное, на которое мы рассчитываем. Я для себя выдвинул некую гипотезу. Я отвергаю предположение, что это какая-то мобилизующая кампания по примеру позднего СССР, когда выборы уже окончательно ритуализировались и были разновидностью «пятиминуток ненависти». Это было нужно, чтобы встрепенуть народ, заставить его еще раз проделать ряд умственных гимнастик, увеличивающих степень лояльности режиму. Но здесь другая ситуация, в этом нет необходимости сейчас, и это не работает таким образом сегодня. Мое предположение состоит в том, что выборы — это стрессовая ситуация для власти, с которой она плохо справляется.

Мы сейчас в периоде такого тоталитарного декаданса. По своим базовым параметрам это, конечно, тоталитаризм, но декадентский, хилый, выморочный. Он оказался не в состоянии преодолеть ряд рудиментов предшествующей эпохи, и выборность власти — это один из рудиментов республиканизма, который не нужен, мешает, совершенно не вписывается в эту систему авторитарной власти, имеющей интенцию стать наследуемой. Но выбросить его невозможно. Это ритуал, который надо проходить раз в четыре-пять-шесть лет, так, как обычно какая-то планета проходит сквозь астероидное кольцо.

Это краш-тест для власти, она его безусловно проходит, но каждый раз остается немного «покоцанной». Это некая политическая процедура, которую режим, к сожалению для себя, не может полностью отменить и которая вызывает определенное дополнительное давление на систему. А когда добавляются такие факторы, как история с возвращением Навального, «умным голосованием», ситуация становится даже более стрессовой, чем власть предполагала изначально.

Итог следующий. Выборы не оказывают прямого влияния на структуры власти, потому что электоральным путем эта власть не меняется, но они системно влияют на очень многие параметры этого режима и, с моей точки зрения, приводят к тому, что после выборов эти параметры системно изменятся.

Владимир Пастухов. Фото: Светлана Лисичникова

Как эти параметры изменятся сейчас? Какие результаты этого стресса для режима видны или будут видны в ближайшее время? Кто-то ожидал даже «оттепели» после выборов.

— Стресс и в медицине, и в социальных отношениях оказывает на систему одинаковое воздействие. На его фоне проявляются скрытые дефекты.