Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Как указывают некоторые исследования, способность человека стоять на одной ноге можно считать индикатором его здоровья. Тренировка же этой позы может улучшить общее физическое состояние человека и даже продолжительность его жизни. Краткий обзор последних научных разработок и рекомендаций в этой области для издания The Conversation сделала Дон Скелтон, профессор по вопросам старения и здоровья из Каледонского университета Глазго.

Ученые выяснили, что способность некоторое время простоять на одной ноге напрямую связано с увеличением физической активности и снижением риска падений (ежегодно по всему миру регистрируется около 37,3 млн случаев падений, достаточно серьезных, чтобы привлечь внимание врачей) и косвенно — с улучшением качества и продолжительности жизни.

В 1999 году исследователи провели три простых теста с участием 2760 мужчин и женщин в возрасте около 50 лет, в том числе их способность простоять на одной ноге с закрытыми глазами. Спустя 13 лет, навестив этих людей, они пришли к выводу, что то, как человек справился со всеми тестами, указывало на вероятность его смерти от рака или сердечного приступа.

В этом плане тест по стоянию на одной ноге был самым показательным. У тех, кто продержался на одной ноге менее 2 секунд, вероятность умереть в следующие 13 лет, была втрое выше, чем у тех, кто выстоял более 10 секунд.