Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Русское название книги Мартина Робинсона «Быть мужчиной. Современная мужественность без насилия, доминирования и страха» (только что вышла в издательстве Манн, Иванов и Фербер) несколько вводит в заблуждение: на самом деле перед нами не очередное пособие по самосовершенствованию и не трактат по новой этике, а довольно трагический текст о завышенных ожиданиях, несбывшихся надеждах и постоянном чувстве вины (по-английски книга называется гораздо более жестко: «Ты не тот мужчина, каким должен быть», и в ней как раз полно насилия, доминирования и страха).

Мартин Робинсон — британский журналист, основатель «сайта для помощи мужчинам» The Book of Man.

В небольшой книге семь глав, в каждой из них автор обсуждает одно из требований, которые общество традиционно предъявляет к мужчинам («Ты один из парней. Трайбализм и мужественность», «Ты нормальный. Сексуальность, женщины и другое», «Ты мужчина. Страх, безумие, заметность и будущее» и т. д.).

Каждая глава построена на интервью с разными и подчас довольно неожиданными собеседниками: участниками ливерпульского «Клуба мужского психического здоровья» («у нас тут как в Бойцовском клубе, только без драк!»); с манчестерской дрэг-семьей, в общении с которой автор пытается наконец сформулировать для себя основы собственной (несомненной) гетеросексуальности; с депрессивными ноттингемскими панками Sleaford Mods; со случайными гопниками, встреченными ночью на набережной небольшого приморского городка (впрочем, в последнем случае, к счастью, удалось обойтись без интервью).

Отличное представление о книге дает отрывок главы «Ты жесткий. Насилие, среда, власть», который мы публикуем с любезного разрешения издательства.