Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

За последние десять лет, начиная с 2011 года, Россия направила в Google больше 60% от всех запросов на блокировку и удаление контента. Как выяснила «Би-би-си», госорганы требовали удалить 950 тысяч единиц информации в 123 тысячах обращений.

Как отмечает издание, еще в середине 2012 года Россия не входила даже в топ-15 стран по количеству запросов к Google. Всего через год страна поднялась в семерку главных требователей по удалению контента. Первое место Россия заняла в 2016 году и удерживает его до сих пор.

Подавляющее большинство запросов из России приходят от Роскомнадзора. По словам автора телеграм-канала addmeto Григория Бакунова, с 2012 года ведомство ведет «Единый реестр запрещенных сайтов», поэтому поисковики должны удалять внесенный туда контент автоматически.

Россия может оказывать давление на Google из-за наличия российских аналогов поисковика. Как отмечает Бакунов, существование «Яндекса» и «ВКонтакте» не оставляет Google выбора. По его словам, та же «Франция не может отключить у себя Google, потому что жителям страны будет просто нечем искать в интернете».