Люксембург. Фото: Mika Baumeister / Unsplash.com

Люксембург. Фото: Mika Baumeister / Unsplash.com

Пандемия раскалила глобальный рынок жилья. Кризису способствовало объединение целого ряда факторов — сверхнизкие процентные ставки, снижение темпов развития строительной отрасли, перемены в балансе расходов домохозяйств, резкое уменьшения предложения домов и квартир на продажу… Для домовладельцев это отличная возможность хорошо заработать, но потенциальных покупателей не так много.

«На наших глазах целые группы населения выдавливаются из городских кварталов, потому что они больше не могут позволить себе иметь квартиру или дом,- сетует мэр Берлина Микаэль Мюллер.- Такую картину можно наблюдать по всей Европе: в Лондоне, Париже, Риме и сейчас, к сожалению, все чаще и в Берлине». Президент крупного немецкого профсоюза Ver.di Франк Бзирске сравнивает арендную плату за жилье в XXI веке с ценой хлеба, которая многие века была своего рода курком, спускающим социальные беспорядки и революции.

Политики предлагают много решений проблемы астрономической дороговизны жилья, начиная от ограничений на рост арендной платы и заканчивая специальными налогами на чересчур жадных домовладельцев; от национализации частной собственности и до переделки пустующих офисов под жилые помещения. Но очевидно, что нигде эту проблему не удастся решить легко.