
«Не время умирать»: последний выход Дэниела Крейга в роли Бонда
«Читал ваш некролог про меня, плакал», — шутил агент 007 в фильме «Координаты Скайфолл» (2012), которым бондиана блистательно отметила пятидесятилетний юбилей. Уже тогда было видно, что это вершина если не всей франшизы, то по крайней мере той ее части, в которой Джеймсом Бондом стал Дэниел Крейг, радикально изменивший образ плейбоя на службе Ее Величества. Хоронить его было рано, агент был в самом расцвете сил. Но уже в следующем фильме — «Спектр» (2015) — стало понятно, что пришло время прощаться. Возненавидевший своего героя Крейг подписался на еще одну серию и даже выступил одним из продюсеров — вероятно, именно для того, чтобы поставить точку.
Это оказалось не так-то просто. Режиссеру Дэнни Бойлу, начинавшему съемки, очень не понравился сценарий, и в итоге он покинул проект. Грязную работу доделал Кэри Фукунага, известный по сериалу «Настоящий детектив». И вот с Бондом покончено — фильм уже в кинотеатрах, так что глупо делать вид, будто это секрет.
«Не время умирать»: Бонд в окружении агентов «Спектра»
007 станет другим. Или даже другой.
Картина с издевательским названием «Не время умирать», проклятая, кажется, уже всеми поклонниками бондианы, завершила не очередной цикл, в котором меняется исполнитель главной роли, но целую эпоху. Пять фильмов с участием Крейга — великого мастера сыграть что угодно, не меняя выражения лица, — оказались концептуальным проектом, который заслуживает отдельного, независимого от всей остальной бондианы разговора. Ну, что же, поминки — подходящий случай вспомнить всё.
До эпохи Крейга сериал был красивой, "стильной" сказкой, определяющей направления развития этого жанра. А с Крейгом стал просто добротным шпионским детективом с большим бюджетом.
Этот Бонд, на мой взгляд, был этаким бескомпрописным эгоцентричным харизматичным сорви-головой.
Проломить стену вместо поиска обходного пути? - без проблем.
Порубить врагов в перерыве и снова неотразимо выглядеть в смокинге? Обычное дело
Один из моих любимых моментов - сцена на опере в Вена - без стеснения обозначить себя, внеся сумятицу в ряды недругов, заставив их самих выйти из тени... встреча в коридоре глаза в глаза после выхода из зала - квинтоэссенция Бонда в исполнении Крейга.
Буду скучать
П. С. Интересно, насколько тему с биохимическим оружием подгадали под ковид?)
Крейг это первый бонд, который совсем не бонд. Полное отсутствие чувства юмора и лицо маргинала. Да и с манерами проблема, смокинг надел в первый раз в жизни на съемках бонда
Бонда коннери и мура уже никогда не будет. Таких и актеров-то уже нет
Бельмондо был бы, кстати, идеальным бондом
Раньше, человека с лицом Крейга брали в бондиану на роли негодяев. По началу, в Крейге казалось что-то такое от скажем Реда Гранта из "Из России с любовью"
Каждый новый актер, который начинает играть Бонда, гробит карьеру в обмен на деньги. Нелегкий выбор. Хотя, кому как:)
Это как Саша Белый, которому даже пришлось в каком-то сериале, где он участковым стал с собакой, сниматься, типа вышел бандит на пенсию и он уже хороший и не бандит. Типа все забыли так просто. В душе он все равно Сашей Белым и остался и уже не отмажется.
Вообще-то, сыграть Бонда у актёров считается пиком карьеры.
Думаю, это поинтереснее чем сыграть Гамлета
По тексту пара интересных моментов.
"Прежде агент 007 не грубил женщинам — ни врагам, ни любовницам."
Вспоминается героиня Софи Марсо, которую герой Броснана застрелил в "Целого мира мало" и героиня кажется Фамке Янссен в "Золотом глазе" которую он же летально приложил об дерево. Это всёравно не грубил? В "Алмазах вечны", в начальной сцене чуть-не-придушения героем Коннери какой-то барышни лямками бюстгалтера, со стороны героя Коннери сопутствовал достаточно жесткий диалог. Всеравно не грубил?
.
"Бонд не устоял — он влюбился. И впервые ощутил боль утраты — такого с агентами 007 тоже еще никогда не бывало."
А фильм 69-го года "На секретной службе её величества", (там где Бонд женится и всё такое) тоже не считается?
были исключения, но в целом имидж Бонда был до Крейга совершенно другим
Ну не знаю насчет другого.
Если в условной хронологии бондовской типологии поменять в очереди местами Дэлтона и Броснана, то Крейг будет смотреться логическим продолжением Дэлтона, у которого привнесенные Дэлтоном свойства выкрутили колёсиком (или чем там еще регулировочным) на бОльшую громкость. При этом в двух первых фильмах Бонду Крейга приходилось выкручиваться без помошников в виде Манипенни и Q. Да и появившись, последний, на фоне двух своих предшественников выглядит явным недоразумением. Да и нынешняя Манипенни слабовата.
мое скромное утверждение состоит лишь в том, что все прежние Бонды были более условны и функциональны, Крейг – первый (и, возможно, последний), кто его по-настоящему очеловечил. кстати, то же самое сделала Джуди Денч с М, так что это все-таки принципиальный момент. в остальном с вами спорить не буду, но с большим уважением отношусь к вашим знаниям о бондиане
я никоим образом не претендую на роль перстоуказующего и истину в последней инстанции. Поскольку смысл заложенный в слова "условны и функциональны" и "очеловечил" мне не ясны, то по существу, возразить или согласиться нечем. Сравнивать образ, воплощенный Джуди Дэнч с её "предшественниками" - Робертом Брауном, а тем более Бернардом Ли, штука еще более непростая чем сравнивать Бондов, в силу привнесенных моментов, сценария и пр.
💔
вот именно