«Не время умирать»: последний выход Дэниела Крейга в роли Бонда

«Не время умирать»: последний выход Дэниела Крейга в роли Бонда

«Читал ваш некролог про меня, плакал», — шутил агент 007 в фильме «Координаты Скайфолл» (2012), которым бондиана блистательно отметила пятидесятилетний юбилей. Уже тогда было видно, что это вершина если не всей франшизы, то по крайней мере той ее части, в которой Джеймсом Бондом стал Дэниел Крейг, радикально изменивший образ плейбоя на службе Ее Величества. Хоронить его было рано, агент был в самом расцвете сил. Но уже в следующем фильме — «Спектр» (2015) — стало понятно, что пришло время прощаться. Возненавидевший своего героя Крейг подписался на еще одну серию и даже выступил одним из продюсеров — вероятно, именно для того, чтобы поставить точку.

Это оказалось не так-то просто. Режиссеру Дэнни Бойлу, начинавшему съемки, очень не понравился сценарий, и в итоге он покинул проект. Грязную работу доделал Кэри Фукунага, известный по сериалу «Настоящий детектив». И вот с Бондом покончено — фильм уже в кинотеатрах, так что глупо делать вид, будто это секрет.

«Не время умирать»: Бонд в окружении агентов «Спектра»

007 станет другим. Или даже другой.

Картина с издевательским названием «Не время умирать», проклятая, кажется, уже всеми поклонниками бондианы, завершила не очередной цикл, в котором меняется исполнитель главной роли, но целую эпоху. Пять фильмов с участием Крейга — великого мастера сыграть что угодно, не меняя выражения лица, — оказались концептуальным проектом, который заслуживает отдельного, независимого от всей остальной бондианы разговора. Ну, что же, поминки — подходящий случай вспомнить всё.

«Казино Рояль»: перезагрузка