Ребенок из семьи трудовых мигрантов в московском сквере, июнь 2020 года

Ребенок из семьи трудовых мигрантов в московском сквере, июнь 2020 года

Мария Покровская

Вообще-то, Нобелевской премии за экономику нет. Есть премия Sveriges Riksbank в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля, победителей которой определяет тот же Нобелевский комитет. Однако для простоты эту премию тоже называют Нобелевской.

Если посмотреть на последние Нобели по экономике, то первым на ум приходит определение «мелкотемье». Судите сами. Премию 2019 года получили Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер «за их экспериментальный подход к сокращению глобальной бедности». Ученые, изучив судьбы людей, которые не могли выбраться из бедности, пришли к простому, вроде бы, выводу: мало дать людям денег — надо научить их действовать для выхода из нищеты, обучить мыслить стратегически. В 2020 году премия досталась Полу Р. Милгрому и Роберту Б. Уилсону «За улучшение теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов». Они обнаружили, что, во-первых, наиболее выгодно занижать свои ставки на аукционе, во-вторых, что знание оценок других участников торгов делает аукцион успешнее, а также разработали новые форматы одновременной продажи на аукционе многих взаимосвязанных объектов от имени продавца, мотивированного широкой общественной выгодой, а не максимальным доходом. Этот формат теперь используется многими странами для продажи товаров с т.н. «общей стоимостью»: то есть, стоимостью, которая заранее не определена, но, в конце концов, одинакова для всех — например, радиочастот или месторождений полезных ископаемых.

Согласитесь, никак не тянет на переворот в области экономической науки. Однако, можно заметить, что эти открытия отвечают на очень актуальные и практические вопросы. Теория аукционов прекрасно применима, когда вы решаете — купить ли по предлагаемой цене квартиру или акции? Исследования бедности подсказывают, почему огромные ресурсы, выделяемые на борьбу с бедностью, до сих пор не изжили ее. Поэтому можно сказать, что Нобелевский комитет предпочитает те работы, который отвечают на горячие вопросы современности — даже если они не захватывают дух масштабом и необычностью.

Лауреаты премии Sveriges Riksbank в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля за 2021 год

nobelprize.org

За что наградили Дэвида Карда?