Моргенштерн. Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press

Моргенштерн. Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press

Реакцию лояльных власти общественных организаций после нападения студента Тимура Бекмансурова на Пермский университет 20 сентября можно было спрогнозировать с точностью до конкретных реплик. Меньше чем через три недели Лига безопасного интернета обратилась в МВД и СК с просьбой проверить треки девяти исполнителей на предмет пропаганды терроризма и призывов к насилию. Возглавляющая крестовый поход против совращения неокрепших умов в сети Екатерина Мизулина (дочь сенатора Елены Мизулиной и директор Лиги) пожаловалась, что композиции, провоцирующие на жестокость, слушали «все без исключения» преступники, нападавшие на школы, и со ссылкой на неназванных экспертов предложила запретить загадочные произведения на территории России.

Впрочем, завесу тайны над списком песен, после прослушивания которых подростки устраивают стрельбу, дочь сенатора все же приоткрыла — врагом общества номер один оказался рэпер Моргенштерн. Мизулина пошла дальше — популярность молодой звезды в плейлистах скулшутеров послужила основанием для целой теории заговора:

Это целенаправленная кампания идеологического характера для распространения информации, связанной с насилием, шок-контентом, информацией о маньяках и серийных убийцах, наркотиках и проституции. Все эти сообщества, группы и блогеры работают для того, чтобы сформировать определенные настроения у подростков и подтолкнуть к совершению определенных действий.

Из последних инициатив Лиги безопасного интернета — проверка нашумевшего южнокорейского сериала Netflix «Игра в кальмара» (уже маркированного 18+). По словам представителей Лиги, в организации ждут заключения экспертов-психологов о возможном пагубном влиянии шоу на подростков.

Кто стоит за «идеологической кампанией», остается загадкой — пока нет никаких сенсационных откровений о связи Моргенштерна и других деструктивных элементов с врагами России (хотя при желании они обязательно найдутся). Интересно, что массовое убийство в Перми не слишком повлияло на риторику Мизулиной — она еще летом рассказывала о «спланированной целенаправленной кампании», только тогда цель заговорщиков якобы заключалась в «политизации детей и молодежи и выводу их последователей на улицы».

Максимально абстрактные и произвольные формулировки позволили директору Лиги без проблем инкорпорировать стрельбу в Пермском университете в продвигаемую властями картину мира: враги России (в том числе и среди ее граждан) плетут интриги, записывают песни об оружии и лишают подрастающее поколения устойчивой опоры. В пропагандистском дискурсе предполагаемое участие подростков в митингах и скулшутинги — звенья одной цепи, противостоять которым можно только одним способом: заблокировав, запретив и удалив все, что каким-то образом не вписывается в провластную парадигму.