Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Александр Гольц — военный обозреватель, который уже более 40 лет пишет о состоянии дел в российских вооруженных силах и военно-промышленном комплексе. Он стал гостем второго ютуб-стрима Republic Talk, где мы обсуждали «охоту на ведьм», которую грозит открыть новый приказ директора ФСБ, реальную ценность «супероружия» Владимира Путина, китайскую угрозу и стратегию российского руководства, напоминающую о Северной Корее. Запись этого разговора доступна на ютубе и в виде подкаста, а это — отредактированная стенограмма для подписчиков Republic.

«У подчиненных Владимира Путина появляется прекрасная возможность постоянно врать»

— Хочется начать с больного вопроса про новый приказ директора ФСБ, который сильно ограничивает работу военных экспертов, журналистов, правозащитных организаций (как мы узнали по ситуации с «Солдатскими матерями Санкт-Петербурга», объявившими о прекращении работы). Этот приказ ставит под угрозу попадания в иностранные агенты и под угрозу уголовного преследования любого человека, который собирает даже несекретную и довольно безобидную информацию о военных и силовых структурах. И делает это, как сказано в законе, в интересах иностранного государства. Как вы оцениваете этот документ, как он повлияет на вас лично и на военную сферу в целом?

— Этот приказ издан в ответ на поручение нашей Госдумы, которая приняла дикий закон об иностранных агентах, где явно с подачи спецслужб и армии есть пункт о тех, кто собирает информацию о вооруженных силах и передает ее иностранным государствам. Закон не работал до тех пор, пока у ФСБ не попросили уточнить, что же является этой военной информацией. В итоге мы получили документ, который военной информацией объявляет вообще все.

В далекие годы по одному делу меня допрашивал сотрудник контрразведки. Он тогда сказал мне: «Да все — военная информация! Если ты иностранцу передал расписание поездов, это уже военная информация». Вот ровно таким образом составлен этот приказ. И закон, и приказ намеренно расплывчаты. Это не глупость, не случайность. Они составлены так, чтобы прикопаться при желании можно было к любому. Вот что такое «оценка анализа принятия стратегических решений в России», информацию о которой теперь запрещено собирать в интересах иностранцев?

У нас довольно много людей специализируется на написании текстов о вооруженных силах. Возьмем даже сверхлояльную структуру — например, военную редакцию ТАСС. Они собирают информацию о вооруженных силах? Да. На их бюллетени подписаны иностранные представители, включая посольства? Подписаны. Вот вам и состав.

Когда эта гадость вышла из-под пера начальников, они с самого начала понимали, что она будет носить избирательный характер. Ко всем ее применять не будут, это не универсальный закон. Это закон, который можно предъявить, чтобы сделать гадость. И мы понимаем, что гадость будет сделана в отношении тех, кто критически высказывается и пишет о вооруженных силах, спецслужбах, «Роскосмосе» и так далее. Это серьезный вызов, с этим придется жить и работать. Но исходить из того, что ты идешь по улице и пьяный рабочий может уронить на тебя кирпич — значит не ходить по улицам. Все время оглядываться и думать: «Если я напишу такую фразу, то ко мне могут прикопаться, а если напишу такую — то, может быть, и не прикопаются» — это бессмысленно, это конец профессии. В профессии останутся те, кто решит рисковать.

— Как вам кажется, кто-то из ваших коллег после принятия этого приказа будет добровольно регистрироваться как иностранный агент? Ведь закон говорит, что если добровольно зарегистрировался, то никаких претензий нет. А Дмитрий Песков не устает повторять, что никаких ограничений в правах для иностранных агентов не предусмотрено. И что в США такой же закон действует с 1938 года.

— Не думаю, потому что никто из известных мне людей нашей специализации не считает себя иностранным агентом. Это фальшивый закон. Это закон, который не имеет ничего общего с теми законами, что были приняты в США в 1938 году. Такое сравнение — ложь, которую намеренно распространяют российские пропагандисты. В американском законе речь идет о том, что конкретный человек получает деньги от конкретного иностранного правительства, чтобы открыто продвигать интересы этого правительства в США. В российском же случае мы имеем дело с законом, который призван подавить любое мнение, альтернативное правительственному, в серьезной сфере безопасности и обороны государства.

Добавлю, что мы все это обсуждаем с точки зрения страдательной — с точки зрения людей, которые оказались под этим дамокловым мечом. Но тут интересна динамика осознания своей роли российским государством. Владимир Владимирович Путин дважды в год собирает на неделю руководителей армии и военно-промышленного комплекса и что-то с ними обсуждает. Давайте задумаемся, почему президенту требуется целая неделя, чтобы свести доклады своих подчиненных и выяснить, как обстоят дела в Вооруженных силах и оборонно-промышленном комплексе?

А дело в том, что при выстраивании вертикали власти у подчиненных Владимира Владимировича появляется прекрасная возможность постоянно врать. Чтобы убедиться в этом, можно просто взять выступления Сергея Шойгу на итоговых коллегиях Минобороны последовательно за два года. Вы с удивлением обнаружите, что госзаказ выполняется на 99,9%, но всего процентов на 70 от того, что планировалось получить годом раньше. И Владимир Владимирович, получив эту цифирь, повторяет ее.

Российская власть очень бы хотела заткнуть рот тем, кто обращает внимание на такие несовпадения. Ей перестало быть интересно, как реально обстоят дела. Пиар заслонил реальность.