Эрик Земмур. Фото: Laurent Coust / Keystone / Global Look Press

Эрик Земмур. Фото: Laurent Coust / Keystone / Global Look Press

Остается еще шесть месяцев до выборов президента Франции (первый тур запланирован на 10 апреля 2022 года), но политическая жизнь уже наполнена дебатами, опросами, обсуждениями различных программ и кандидатур. Разумеется, основные события впереди. Эмманюэль Макрон даже не объявил пока о своем выдвижении, в котором, впрочем, никто не сомневается. Но уже сейчас можно определить некоторые параметры, которые задают ход президентской кампании и определят, вероятно, ее развитие.

Во-первых, необходимо констатировать существенный сдвиг вправо французского общества, где относительно недавно процветали левые идеи. Сегодня настроения таковы, что борьба с преступностью, миграционная политика, национальная идентичность и угроза терроризма должны занимать центральное место в дебатах, а споры о повышении или понижении налогов сделались вторичными. Никто не сможет стать президентом, делая акцент на экономической или социальной тематике и не представив убедительную программу в области безопасности граждан.

Во-вторых, выборы состоятся после двух лет, прошедших под знаком эпидемии. Администрация Макрона, несомненно, будет ставить себе в заслугу умелое управление страной в период беспрецедентного кризиса, с чем французы, скорее, согласны. Конкуренты вспомнят допущенные ошибки, которые тоже живы в памяти избирателей. Но важным элементом кампании станет поиск ответа на сильный запрос общества на некое обновление с целью обретения большей автономии в будущем. Франция и Европа в целом оказались очень зависимы от глобальных рынков. Есть ясное понимание, что здесь надо что-то менять.

В-третьих, переходя от общих вопросов к персональным предпочтениям, более 70% французов не хотят повторения ситуации 2017 года, когда Макрон уверенно одолел Марин Ле Пен во втором туре выборов президента. Это нежелание связано и с предсказуемостью результата (высокий отрицательный рейтинг Ле Пен не позволит ей набрать более 50% голосов), и с отторжением обоих кандидатов у значительной части общества, и с усталостью от слишком схематичного противостояния, в котором доводы сторон заранее известны.

Казалось, однако, что избежать этого сценария не удастся. Отрыв Макрона и Ле Пен от всех потенциальных преследователей выглядел значительным в течение всех последних лет. Но за два месяца все изменилось, и это связано с появлением новой фигуры в политическом пейзаже Франции.