Грязные советские деньги. Тбилиси, 1979 год

Грязные советские деньги. Тбилиси, 1979 год

Фото: Jelger Groeneveld / flickr.com

Книга британского исследователя Гэвина Слейда «Реорганизованная преступность. Мафия и антимафия в постсоветской Грузии» (только что вышла в издательстве Academic Studies Press / Библиороссика) построена на огромном количестве фактического материала — от полицейских досье и рассекреченных архивных материалов до интервью с участниками процесса, причем по обе стороны закона.

Гэвин Слейд (Gavin Slade) — британский социолог и криминолог, специалист по Восточной Европе и постсоветскому пространству, сотрудник Свободного университета (Берлин) и Университета Назарбаева (Нур-Султан).

Книга подробно рассказывает о кампании по борьбе с коррупцией и организованным криминалом, которая была проведена в Грузии в течение первого президентского срока Михаила Саакашвили (2004–2007). Впрочем, мы выбрали для публикации далекую предысторию этих событий: в отрывке из главы «Спрос: «вторая экономика» в Советской Грузии», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывается о питательной почве, на которой в свое время выросла грузинская организованная преступность.