Новый MacBook Pro

Новый MacBook Pro

Скриншот из презентации Apple

Пять лет назад Apple представила MacBook Pro в революционном корпусе. Он стал намного легче и тоньше. В угоду редизайну компьютер лишился почти всех основных разъемов (Ethernet, USB-A. HDMI, SD). Пользователям оставили только новые порты USB-C и выход под наушники. Вдобавок, привычную всем клавиатуру с кнопками-«ножницами» заменили на проклятую каждым адекватным пользователем систему «бабочка». MacBook Pro, которые компания всегда позиционировала как «ноутбук для профессионалов», разочаровал примерно каждого представителя той самой целевой аудитории. Ничто не вечно, друзья, поэтому в октябре 2021 года Apple вновь переосмыслила свой «про-компьютер». И, кажется, не промахнулась.

Перед тем, как обсудить редизайн MacBook Pro, нужно рассказать о самом важном изменении, и на этот раз речь о процессоре.

На этот раз Apple представила сразу два новых фирменных процессора, которые продолжили линейку прошлогоднего M1 — с приставками Pro и Max. Компания позиционирует их как чипы для устройств с прицелом на профессионалов.

M1 Pro состоит из почти 34 млрд транзисторов, что вдвое превышает показатели архитектуры обычного M1. Центральный процессор в M1 Pro и M1 Max имеет на 70% более высокую производительность, чем базовый M1. Если взглянуть на графику, то Apple обещает двойной прирост в скорости обработки с M1 Pro, а в случае с M1 Max показатели выше аж в четыре раза.

Apple сделала акцент на ускорителях ProRes, которыми оснащены новые чипы. Они установлены в медиапроцессорах M1, что позволяет ускорить работу с видео (рендеринг, обработка, запуск параллельных потоков в 4К и 8К).

Внутри M1 Pro скрываются десять ядер CPU: восемь из них — высокопроизводительные, а еще два — высокоэффективные. Как и обычно, Apple демонстрировала собственные графики производительности, в которых мощность процессора компании сопоставлялась с неназванными ноутбуками конкурентов. Так, утверждал представитель Apple, M1 Pro в 1,7 раз лучше по производительности чем один из современных восьмиядерных ноутбуков (на базе решения от Intel или AMD уточнять не стали, но предположу, что речь шла о первом варианте) при таком же уровне энергопотребления.

Энергопотребление уже второй год становится в презентациях главным аргументом Apple в пользу собственных чипов Apple Silicon. MacBook Air с M1 в 2020-м году был одним из лучших компьютеров на рынке по времени автономной работы. Теперь, когда дошла очередь до переосмысления MacBook Pro, Apple обещает не только возросшую мощь в сравнении с M1, но и «неслыханное ранее» время работы для ноутбука с мощным железом.