Москва. Фото: Unsplash.com

Москва. Фото: Unsplash.com

Шли с приятелем по улице — вечер, Москва, центр, широченные собянинские тротуары, на тротуарах — вменяемые люди, а также электросамокатчики. Бары подмигивают огоньками зазывно. В общем — мирная жизнь вполне себе счастливого мегаполиса, где есть теперь даже рестораны с мишленовскими звездами.

Разговаривали о текущих новостях. Приятель политикой более или менее интересуется (ну, в пределах разумного), однако за новостями следит не очень внимательно. Я не такой везучий, я вынужден следить, вот и пересказывал ему текущие новости. Что тогда было на топе? Российская энергетическая неделя, речи Путина, его же интервью американскому телеканалу (внимание, ссылка ведет на материал издания Republic, внесенного Минюстом в реестр СМИ, исполняющих на территории РФ функции иностранного агента; Бог знает, что эти шпионы там понаписали, не хочу отвечать за их сомнительные фокусы).

— Видишь! — воскликнул мой добрый друг (а он вообще, надо сказать, оптимист), — вы просто неправильно все трактуете. Во всем видите только плохое. А знаешь, что это все на самом деле значит?

— И что же это все на самом деле значит?

— Это значит, что грядут послабления. Бесконечное закручивание гаек им самим не выгодно, и они это понимают. Да оно и не нужно само по себе. Это просто такой способ реагировать на конфликт с Западом. Этих не достать, что ж, на своих оттопчемся. Такая примерно логика. А конфликт никому не нужен. Там жизнь, там деньги, там большая политика. Вот он и прикидывает, с какой стороны подобраться. Экология, новая энергетика — это все модные темы. Это попытка заговорить на их языке, перейти на их жаргон, показать, что он по-прежнему свой. Чубайс!

Тут друг мой поднял палец к небу и забормотал что-то невнятное. Различимы были только отдельные слова. «Чубайс», «советник», «водород», — что-то такое.

А я, пользуясь случаем, поскольку невнятное бормотание — это тоже почти тишина, задумался.

Идеология самопожирания

Я ведь разделяю основные тезисы процитированной выше речи. Да, бесконечное закручивание гаек не выгодно не только стране (то есть нам, мирным жителям, у которых не осталось ни прав, ни средств, чтобы защититься от государственных аппетитов), но и самому государству, людям, встроенным в систему. Система, где верховодят силовики, с неизбежностью начинает заниматься самопожиранием. Из самых разных соображений — от тех, что связаны с пиаром (надо ведь демонстрировать населенцам настоящую борьбу с коррупцией время от времени), и до самых незамысловатых — если ты можешь посадить человека, чтобы решить свои шкурные какие-нибудь проблемы, так отчего бы и не посадить? Мы внимательно следим за бедами политзаключенных — и это понятно, и это правильно, — но бывших мэров по тюрьмам едва ли не больше, чем политических активистов. И губернаторы, бывает, садятся, а уж про разных замов и завов говорить не приходится. И даже в корпорации силовиков никто себя в безопасности не чувствует. Кроме, разве что, совсем уж небожителей.