Борис Кустодиев, "Купчихи в Кинешме" (1912)

Борис Кустодиев, "Купчихи в Кинешме" (1912)

В начале текущего года практически незамеченным прошел важный юбилей: 150 лет назад император Александр II утвердил закон «О допущении женщин на службу в общественные и правительственные учреждения».

Историк Галина Ульянова, автор интереснейшей книги «Купчихи, дворянки, магнатки: женщины-предпринимательницы в России XIX века» (только что вышла в издательстве Новое литературное обозрение), считает, что этот закон «обозначил революционные изменения по взглядах правительства и общества на роль женщины в сфере профессионального труда».

Впрочем, не стоит думать, что до принятия этого закона в российском обществе повсеместно царили патриархальные нормы «Домостроя»: тех, кто полагает, будто в России XIX века женщины занимались сугубо домашним хозяйством и воспитанием детей, а в деловом мире безраздельно правили мужчины, эта книга убедит в обратном, пишет Ульянова. Более того: во многих отношениях российские женщины пользовались гораздо бóльшими свободами и правами (в том числе имущественными), чем их европейские товарки. Об этом — в отрывке из главы «Женская эмансипация», который мы публикуем с любезного разрешения издательства.

Галина Ульянова — доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, автор семи книг по истории купечества и благотворительности