Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В США консультационный совет при регуляторе FDA (Vaccines and Related Biological Products Advisory Committee) одобрил к экстренному применению (EUA) вакцину от Pfizer/BioNTech для детей от 5 до 11 лет. Каждая из двух детских доз вакцины содержит в три раза меньше (10 мкг вместо 30) вакцинного антигена, чем взрослая, сообщает Associated Press.

Члены совета проголосовали за 17-ю голосами (один воздержался), их вывод таков: преимущества вакцинации детей для предотвращения их заболевания значительно превышают риски появления побочных эффектов (например, такого крайне редкого осложнения, как миокардит).

«Это та возрастная группа, которая заслуживает и должна иметь те же возможности для вакцинации, что и другие возрастные группы», — уверена доктор Аманда Кон из CDC (Центры США по контролю и предотвращению заболеваний).

Воздержавшийся — доктор медицины Майкл Курилла из Национального центра по продвижению междисциплинарных научных исследований — настаивал на определении альтернативной дозировки для уже переболевших детей.

Мнение совета юридически необязательно для FDA, но обычно агентство прислушивается к позиции экспертов. Ожидается, что регулятор в ближайшие дни примет решение по этому вопросу, после чего в дело вступят CDC и определят окончательно, рекомендовать ли эти прививки детям.