Женщина-стрелок Вьетконга с карабином M1

Женщина-стрелок Вьетконга с карабином M1

Фото: manhhai / flickr.com (Creative Commons)

Шерри Бьюкенен — американская журналистка и политический комментатор, редактор Wall Street Journal Europe (Брюссель), автор нескольких книг о Вьетнамской войне. Последняя из этих книг — «На тропе Хо Ши Мина: кровавый маршрут, женщины, которые его защищали, и их наследие» — вышла в марте 2021 года.

Адаптированный отрывок из книги опубликован автором на портале History News Network (исторический журнал Университета Джорджа Вашингтона). Перевод публикуется с любезного разрешения HNN.

Я стою на крыльце скромного, сложенного из камня домика в провинции Куангбинь на севере Вьетнама и любуюсь очертаниями великолепных гор Чыонгшон на горизонте. Именно там несколько лет во время Вьетнамской войны (1965–1975) служила моя хозяйка — в те годы совсем юная Нгуен Тхи Ким Хюэ. Четыре десятка лет спустя я приехала во Вьетнам и отправилась в поход по «Тропе Хо Ши Мина», чтобы не только увидеть войну глазами противника, но и лучше понять ее гендерные аспекты.

«Тропа Хо Ши Мина» — это совокупное название сухопутных дорог, дорожек, троп и тропинок, а также тайных речных путей, по которым из коммунистического Ханоя на юг страны перебрасывались бойцы, оружие и рис.