unsplash.com

Книга «2030. Как современные тренды влияют друг на друга и на наше будущее» (выходит в издательстве «Альпина Паблишер») Мауро Гильен, профессор экономики Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете, рисует образ сравнительно близкого будущего. Мир и сейчас стремительно меняется — но через десять лет он, полагает Гильен, окончательно вступит в противоречие с нашими традиционными представлениями о том, как все устроено.

«В школах нас учили «играть по правилам». Мы выросли преисполненные уверенности, что эти правила останутся неизменными всю нашу жизнь: от первой работы и создания семьи до превращения наших детей в самостоятельных людей и нашего выхода на пенсию. Этот знакомый мир исчезает прямо на наших глазах. К 2030 г. мира в том виде, в каком мы знаем его сейчас, не будет».

Надо отдать автору должное: он не стремится заглянуть в неизвестность с самоуверенным видом пророка. «Никто не знает со всей определенностью, что принесет нам будущее — напоминает он. — Если же вам известно, чего ждать впереди, свяжитесь со мной — мы заработаем вместе кучу денег». Впрочем, это не значит, что работа Гильен пронизана сомнением. Что, в частности, подтверждает одна из наиболее убедительных ее глав (печатается с сокращениями) — о глобальных переменах в демографии и их причинах.