Издательство «Портал» опубликовало книгу доктора Габора Матэ, популярного канадского специалиста по лечению психологических травм и зависимостей «В царстве голодных призраков. Лицом к лицу с зависимостями». С разрешения издательства публикуем 12-ю главу: «От Вьетнама до "Крысиного парка": наркотики вызывают зависимость?».

Редакция журнала «Будущее» на платформе Republic ни в коем случае не пропагандирует и/или популяризует употребление запрещенных (ограниченных к обороту) на территории РФ веществ, в том числе перечисленных в тексте ниже.

В туманном вихре вводящих в заблуждение идей вокруг общественного обсуждения наркомании особенно выделяется неправильное представление о том, что употребление наркотиков само по себе ведет к наркомании; другими словами, что причина наркомании заключается во власти наркотика над человеческим мозгом. Это один из главных мифов, которые поддерживают так называемую войну с наркотиками. Кроме того, это затмевает существование базового механизма формирования зависимости, где наркотики являются лишь одним из возможных объектов среди множества других. Например, многие считают игроманию одной из форм зависимости, но никто не утверждает, что она вызвана колодой карт.