stockvault.net

«СССР-то весь одинаков… что тут, что там», — сетует один из персонажей «Записных книжек» Андрея Платонова. Эта истина постоянно приходит на ум при чтении книги Арика Кершенбаума «Путеводитель зоолога по галактике. Что земные животные могут рассказать об инопланетянах — и о нас самих» (выходит в ноябре в издательстве Альпина нон-фикшн).

Вопреки обещанию подзаголовка, автор книги, известный кембриджский биолог, ничего не рассказывает об устройстве и повадках инопланетных тварей (а мы-то надеялись!): Кершенбаум исходит из того, что СССР… то есть, простите, космос весь одинаков, а неумолимые законы естественного отбора имеют универсальный характер.

Иными словам, животные далеких миров в своих главных чертах окажутся неизбежно похожими на земную фауну: у них будет примерно тот же набор способов движения (бег, полет, плавание…), им всем придется питаться (то есть извлекать энергию из окружающей среды), размножаться (в том числе половым путем) и так далее.

Надо сказать, что Кершенбаум, будучи серьезным ученым, не раз оговаривается, что предлагает нам всего лишь мысленный эксперимент, основанный на весьма свободных допущениях: на самом деле вселенская универсальность биологических законов (в отличие, скажем от законов физики), мягко говоря, не очевидна — не говоря уже о том, что у нас до сих пор нет единого определения понятия «животное» (да и понятия «жизнь», если уж на то пошло).

Сделав эти важные оговорки, автор пускается в подробный и крайне увлекательный рассказ об устройстве собственно земной жизни, причем постоянные отсылки к (предполагаемому) опыту других миров превращают книгу в идеальный гид для воображаемого пришельца-зоолога, решившего с познавательными целями посетить нашу планету.

Мы выбрали для публикации отрывок на стыке эволюционной науки и научной фантастики: возможно ли, что в далеком прошлом на Земле уже существовали разумные цивилизации, следов которых мы просто пока не обнаружили? И могут ли на одной планете одновременно существовать сразу несколько видов разумных существ?