15 марта 1792 года в витринах лондонских книжных лавок появилась карикатура Джеймса Сейерса «Возвышение патриота» (The Patriot exalted). Гравированные листы, высмеивающие великих мира сего, пользовались тогда большим спросом: они дополняли, а для многих и заменяли газеты. Большой мировой политикой интересовались не только вельможи, но и обычные горожане: англичанам казалось (не то, чтобы совсем уж безосновательно) что это именно они правят миром, а войны оплачивали из своих налогов как раз самые обыкновенные граждане Британии, торговцы и промышленники. И они хотели знать, куда идут их деньги. Карикатуры позволяли быстро сориентироваться в хитросплетениях Большой игры (а Игра уже шла, хотя термина еще не было). Ну и потом — это ведь было просто смешно и увлекательно, а художники не щадили даже монархов. Ни своих, ни, тем более, чужих.

Джеймс Сэйерс. «Возвышение патриота». 1792 г. Коллекция Британского музея.

Вот и Сейерс не пощадил — досталось русской императрице Екатерине Великой. На картинке она — неуклюжая, толстозадая, эту деталь карикатурист подчеркнул особо, — карабкается на стремянку, чтобы установить в специальной нише бюст какого-то мужчины с печальным лицом. На шее у мраморного героя — петля, помогает Екатерине медведь (кстати, именно в XVIII веке стараниями английских мастеров карикатуры медведь стал символом России), статуи античных ораторов — Демосфена и Цицерона — пытаются из своих ниш убежать. Видимо, они соседством недовольны. Медведь кусает Цицерона за ногу, чтобы остановить.

Карикатуры тех времен сложнее, чем привычные нам — тут все переполнено символами. Петля на шее — намек на российские деспотические порядки (а в названии листа — игра слов, оно может быть переведено и как «вздергивание патриота»). С медведем все понятно, трон в правом углу похож на тот, который изготовили в свое время еще для Анны Иоанновны английские мастера, античные ораторы — намек на увлечение Екатерины высокой культурой и дружбу с французскими просветителями: в Англии над этим посмеивались. А в основе сюжета — горячие новости весны 1792-го.