Иероним Босх. Корабль дураков

Иероним Босх. Корабль дураков

Из новостей так называемой нерабочей недели, которая оказалась не вовсе пустой, самая удивительная, пожалуй, вот: центр Гамалеи разработал тест, позволяющий определить, действительно ли человек привился отечественной вакциной или купил поддельный сертификат. Значить это может все, что угодно — например, это может значить, что торговля поддельными сертификатами идет вовсю, что проблема серьезная и что с ней приходится бороться системно. Или это может значить, что государство, озаботившись провалом вакцинации и не пытаясь всерьез задуматься о том, почему население не доверяет начальству, нашло очередных виноватых. Мы ведь знаем, какая покладистая в России статистика, видели, что даже вирус умеет подстраиваться под задачи момента. Если потребуется — обнаружат и покарают любое количество врачей-вредителей, тут сомневаться не приходится.

Гадать, в общем, бессмысленно, но сама идея завораживает. Задает рамку, позволяет увидеть, в какое безумие мы скатились. Если проблема реальна, то отчего бы не предположить, что правильными результатами теста начнут торговать точно так же, как теперь торгуют фальшивыми сертификатами? И понадобится тест, позволяющий определить, действительно ли человек прошел тест, ранее разработанный центром Гамалеи. Поддельные бумаги о прохождении которого, естественно, тут же попадут на черный рынок, и понадобится тест, позволяющий определить, прошел ли человек тест, нужный, чтобы выяснить, проходил ли он первый тест. И так далее.

Я в нашу науку верю, ученые справятся, и уже скоро вся страна будет занята производством тестов для определения правильности тестов, выявляющих подлинность ранее пройденных тестов. Озабоченность поиском национальной идеи рано или поздно уткнет нас во что-нибудь такое. Но это только начало сегодняшнего разговора.

Летом я переболел модной болезнью. Грех особенно жаловаться, я переболел сравнительно легко, знаю многих, кому не так повезло. Некоторых даже похоронил. Но и мне не понравилось, не рекомендую. Минус два из десяти. Защищайтесь, прививайтесь, вам эта болезнь не нужна, поверьте.

И постковид, которым пугают публику врачи, тоже не миф. Я стал быстрее уставать. Стал гораздо более раздражительным. Но главное — и обидное — соображаю медленнее, чем раньше. Хотя и раньше тоже звезд с неба не хватал, если быть совсем уж честным.

Остатков соображения однако хватает, чтобы заметить, что творящееся в стране все больше и больше напоминает последствия этой самой скверной болезни. Люди продолжают болеть, люди умирают — что ни день, то рекорд, потери такие, как будто мы ведем войну, и враг у нас позлее половцев, причем это все — официальная статистика, то есть, вероятно, слегка или не слегка приукрашенная статистика, — а государство уже переболело и терзается теперь симптомами политического постковида. Его трясет от бессмысленного раздражения, и оно слишком тяжело думает, чтобы понять, что происходящее — и ему во вред.