
Владимир Путин и Дмитрий Медведев играют в бадминтон. По правилам бадминтона, в игре всегда есть победитель и побежденный
Фото: kremlin.ru
Экономическая и политическая стратегия нынешней российской властной верхушки строится на одном очень простом допущении: сделай хуже своим противникам — и окажешься в выигрыше. Эта стратегия построена на концепции игры с нулевой суммой (win-lose), которая состоит в том, что одна сторона выигрывает только в случае проигрыша другой — как в шахматах или в любом другом спортивном поединке, где победитель получает все. Так же устроены любые мажоритарные выборы, например, президентские в России или США.
Однако, если начать разбираться глубже, то станет очевидно, что любая страна, впрочем, как и спортсмен, играет в более сложные игры. Спортсмены, если речь не идет об играх на немедленное выбывание, могут сознательно проиграть конкретный матч или схватку, чтобы, например, выйти на более удобного противника в следующем туре или сэкономить силы перед встречей с сильным и опасным соперником. С политикой и экономикой тоже не все просто. Во многих случаях ослабление противника с мыслью о собственном усилении за его счет — далеко не лучшая стратегия.
Деградация страны по всем направлениям.
По поводу Win-Win есть очень хорошая книжка "Start with No" (https://www.amazon.com/gp/product/B003EY7JEE) - ровно про то, как этот лозунг используется для одурачивания наивных партнеров, в него верящих. Действительно, в определенных ситуациях win-win возможен, и грамотный переговорщик будет к нему стремиться, но это совершенно не означает, что надо по умолчанию на него рассчитывать, исходить из "мир-дружба-жвачка" и идти на уступки заранее. В огромном количестве случаев win-win - это лишь способ мотивировать оппонента отступить от его (оппонента) целей ради мифического общего успеха, при этом не поступаясь своими интересами ни на йоту.
Сюда же, кстати, относятся и пресловутые ценности - опираясь на них, очень удобно сформулировать "железобетонную" переговорную позицию - "правами человека не торгуем, это наши принципы" - и вынудить партнера уступить.
Любые переговоры - это столкновение конкурирующих интересов, а для прикрытия их все средства хороши. Надо принципы - будут принципы. Надо win-win - будет win-win, все это недорого. Как говорил Остап Бендер, "взывайте к благородным мотивам". Реальные же компромиссы рождаются тогда, когда стороны готовы реально, а не декларативно, поступиться тем, что для них на самом деле важно.
Николай, для того, чтобы лягнуть в очередной раз руководство России, много ума не надо, на Рипаблике же подобный текст в любом случае принесёт автору бурные и продолжительные аплодисменты. Однако по поводу стратегии win-win мне хотелось бы получить ответ на несколько простых вопросов:
1. Почему руководство США и ЕС отступило от этой логики, вводя санкции против России? И не только против России, но и против неверно проголосовавшего населения "Крыма"?
2. В чём заключается тот ответный win, который должны были бы принести всему остальному человечеству свеженапечатанные несколько триллионов долларов, только что эмитированных в США по случаю Ковида и уже приведших к двузначной инфляции как в самих США, так и в считающих каждую копейку третьих странах, которых угораздило поверить в эту стратегию и продолжить финансирование дефицита американского бюджета?
3. В чём заключается тот специфический win для экономики Украины, который она всякий раз получает, присягая на верность Европе, и доприсягавшись в результате до падения ВВП за 30 лет в 2,5 раза (в сравнении с российским ростом в 2,5 раза)?
4. Те 450 баксов, на которые Газпром подписал Молодову в рамках стратегии win-lose, они больше или меньше, чем 250 баксов, на которые подписана Германия в рамках стратегии win-win? Если больше, то почему тогда стратегия win-lose для России проигрышная?
Россией управляет обычная натуральная преступная группа. Что вы от них хотите? Они не в состоянии что-либо построить или создать. Отжимать и грабить - основные скрепы. А сейчас ещё и садизм добавился. Видимо, для развлечения. Большинство граждан даже не представляют себе уровень деградации государственного аппарата в России. Граждане стабильно деградирует вместе с государством , все глубже и глубже погружаясь в трясину лжи, ненависти и злобы на весь мир, за то, что они лучше живут и у них многое получается сделать для своих граждан. Я думаю, Россия обречена в этом плане на долгие годы. Судьба Венесуэлы все больше становится единственной возможной реальностью будущего страны. Нищие, бесправные граждане и богатые, ошалевшие от власти бонзы руководители страны. Ужас, тихий ужас.
Внешняя политика России подчинена политике внутренней. Внутренняя политика заключается в создании феодальной модели рынка, которая необходима абсолютистскому по своей природе государству. Для этой политики нужен враг, лучше много врагов, которым надо дать отпор. Идеи меркантилизма, овладели Россией еще при Сталине. Они немного были поколеблены в процессе перехода к рынку, но стали возрождаться при Путине. Даже в условиях пандемии, спада в экономике и снижения доходов населения золотовалютные резервы России растут. Это же важнейший постулат меркантилизма - накапливать деньги.
Да здравствует Бабло! Именно этот лозунг является руководством в политике Путина. Причем оно должно быть не у всех, а только у самого ближнего круга. Однако эти положения не могут быть официально провозглашены. Народу они не понравятся, а вот противостояние врагу народ воспримет с пониманием.
Рост доходов у олигархов и накопление денег в государственной кубышке лучше всяких экономистов и их теорий укрепляет Путина в правильности проводимой им политики. Однако в итоге получим то же, что получилось в СССР, хотя и не в таком катастрофическом виде (надеюсь).
Как насчет второй войны в Ираке? Особых поводов вроде не было. Да и Вьетнам с Афганистаном случились же как-то. Не нужно себя успокаивать насчет невозможности ядерного конфликта. Технологии становятся все доступнее.
Настоящие враги Кремля – политики, которые могут составить конкуренцию и журналисты, которые могут показать масштабы воровства. С ними он борется эффективно. Всё остальное – пропагандистская шумиха. Какая разница эффективно или не эффективно давить сыры, если это ни на что не влияет.