Даниэль Ортега. Фото: Rodrigo Arangua / Global Look Press

Даниэль Ортега. Фото: Rodrigo Arangua / Global Look Press

Никарагуанский стронгмен Даниэль Ортега позаимствовал для проведения своих выборов сценарий у батьки Лукашенко. За три месяца, предшествовавшие голосованию 7 ноября, он бросил за решетку всех семерых потенциальных кандидатов в президенты. В самом деле, зачем ему надо было конкурировать с другими политиками, если можно всех их засадить по обвинению в антиправительственном заговоре?

Никарагуанской «Тихановской» стала чрезвычайно популярная в стране Кристина Чаморро, дочь Виолеты Барриос де Чаморро, которая нанесла Ортеге поражение на выборах 1990 года. Этому семейству он, конечно, такое унижение не простил — и Кристина, как и другие его соперники, была отправлена в тюрьму.

По данным опроса, проведенного фирмой СID Gallup накануне голосования, 76% никарагуанцев считали перевыборы Ортеги нечестными и нелегитимными. 65% были готовы отдать голоса за Кристину Чаморро или за «любого другого кандидата от оппозиции» и лишь 17% хотели проголосовать за Ортегу, которому на момент предвыборной кампании было 75 лет (а сегодня исполнилось 76). Баллотировался он в паре со своей супругой — 70-летней Росарио Мурильо, занимающей пост вице-президента.

Но, подсчитав голоса, Высший избирательный совет с большой задержкой объявил, что Ортега-Мурильо получили цифру, словно взятую с рыночного ценника — 74,99% голосов. Явка составила 65,34%, хотя, как утверждают независимые социологические источники страны, она не превышала и 20%. Писатель Габриэль Гарсия Маркес назвал бы это явление «магическим реализмом».

Тропическая леди Макбет