Елена Константинова. Фото из личного архива

Елена Константинова. Фото из личного архива

В июле Forbes опубликовал шорт-лист премии Woman Mercury Awards — 2021. В номинацию «Специальный приз за прорыв в области науки и технологий» попала Елена Константинова, в 19 лет основавшая научно-исследовательский центр цифровой агродиагностики Aerospace-Agro.

Стартап занимается изучением сельскохозяйственных территорий через спутниковые системы и составляет персональные рекомендации по устранению проблем на конкретных участках. В основе проекта — математическая модель оценки состояния полей с учетом более чем 130 параметров, оперативный мониторинг, методика увеличения урожайности и многое другое, что разработала команда Aerospace-Agro.

В интервью журналу «Будущее» Елена рассказала, в чем заключается цифровая агродиагностика, как спрогнозировать урожайность и как развивается этот рынок.

Про идею и работу с командой

Расскажите про проект Aerospace-Agro. Когда родилась идея о его создании?

— В 19 лет я запустила стартап, но уже с 14 занимаюсь научно-исследовательской работой и работаю с космическими снимками. Первые четыре года я исследовала водные ресурсы на территории РФ в условиях резко континентального климата и впервые использовала интеллектуальные космические технологии. В 18 лет закончила этот проект, поскольку не нашла решения, которые бы меня удовлетворяли. Я стала искать новую область, где смогу применять аэрокосмические технологии, чтобы был перспективный рынок, и мои идеи оказались действительно актуальными. Таким оказался рынок сельского хозяйства — туда как раз активно стали внедрять различные инновации, и у меня начала зарождаться идея Aerospace-Agro.