Издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпускает историческую книгу Юн Чжан «Старшая сестра, Младшая сестра, Красная сестра: три женщины в сердце Китая XX века». Книга вошла в шорт-лист британской премии Historical Writers’ Association в категории нон-фикшен (2020), а ее автор прославилась бестселлером «Дикие лебеди», самой читаемой книги о Китае в мире (по версии The Wall Street Journal Asia), но, если верить пресс-релизу, запрещенной в КНР.

В то время как Китай на протяжении ста лет проходил через трудные периоды войн, революций и кардинальных преобразований, три сестры Сун из Шанхая были в центре власти, и каждая из них оставила неизгладимый след в истории.

Красная сестра (Цинлин) вышла замуж за «отца Китайской республики» Сунь Ятсена, а после падения Чан Кайши была заместителем Мао Цзэдуна. Младшая сестра (Мэйлин) стала женой Чан Кайши — первой леди докоммунистического националистического Китая и одной из главных политических фигур. Старшая сестра (Айлин) была неофициальным главным советником Чан Кайши и одной из самых богатых женщин Китая.

С любезного разрешения издательства журнал «Будущее» публикует главу 13 книги под названием «Спасение сына Чан Кайши из рук Сталина»

После крещения в октябре 1930 года Чан Кайши отправился на родину в Сикоу — следить, как продвигаются работы по расширению усыпальницы его матери. Для «отца китайской нации» Чан Кайши возвел грандиозный мавзолей и теперь считал своим долгом обеспечить усопшей матери достойное место упокоения. Мавзолей матери Чан Кайши занял целый холм и стал архитектурной доминантой восточно-китайской глубинки, хоть и уступал по размерам и пышности гробнице Сунь Ятсена. Чтобы добраться до входа в мавзолей, нужно было подняться почти на семьсот метров по лестнице, расположенной среди сосен.

Вместе с Чан Кайши в Сикоу отправились Мэйлин и Айлин. В первый же день поездки они затронули чрезвычайно важную и болезненную для Чан Кайши тему: как вызволить его сына Цзинго из России. Сын генералиссимуса вместе с женой уже пять лет находился фактически в заложниках у Сталина.

Цзян Цзинго, сын Чан Кайши, родился 27 апреля 1910 года. Когда Цзинго исполнилось пятнадцать лет, Чан Кайши отправил его учиться в Пекин. Юноша мечтал выучить французский язык и продолжить образование во Франции. Однако по мере того, как его отец становился политиком первой величины среди националистов, русские загорелись желанием прибрать Цзинго к рукам, и дипломаты из посольства быстро завязали с ним дружбу. Цзинго вспоминал (по его просьбе автобиография была опубликована после его смерти в 1988 году): его «убедили» в том, что он «обязательно должен отправиться на учебу в Россию». Сталин держал в России детей иностранных революционных лидеров в качестве потенциальных заложников, одновременно давая им возможность получать образование. Впечатлительный юноша охотно согласился. А Чан Кайши, который в то время разыгрывал из себя сторонника русских, не смог возразить.