kremlin.ru

На минувшей неделе ситуация c пандемией продолжила ухудшаться. За пятницу в России, по данным оперативного штаба, от COVID-19 скончался 1241 человек, что стало рекордным числом за все время эпидемии. Статистика заражений при этом по-прежнему находилась вблизи своих пиковых значений, превышая 40 тысяч случаев в сутки. Но поскольку такое положение сохранялось уже не первую неделю, ковидную повестку легко потеснили события из смежной области — геополитики.

Сообщения западных СМИ о скоплениях российских военных у границы с Украиной и рисках военных действий, от которых президент Путин отмахнулся как от пустого алармизма, встревожили рынок и заметно ослабили рубль. Напряжение сохранялось и в выходные. Британская Mirror, например, написала о готовности Лондона перебросить на Украину несколько сотен спецназовцев, поскольку разведка MI6 оценивает вероятность вторжения как высокую. Обеспокоенность в связи с возможной «военной операцией», согласно Bloomberg, выразили в Вашингтоне.

Тем временем на белорусско-польской границе в прямом эфире международных новостных каналов разворачивалась драма с иракскими мигрантами. Польский премьер Матеуш Моравецкий обвинил в происходящем Александра Лукашенко, «имеющего в Москве руководителя в лице Владимира Путина». «Секретарь [Энтони] Блинкен подтвердил поддержку США Польше перед лицом циничной эксплуатации режимом Лукашенко уязвимых мигрантов. Действия режима Лукашенко угрожают безопасности, сеют раскол и направлены на то, чтобы отвлечь внимание от деятельности России на границе с Украиной», — говорится в заявлении пресс-службы Госдепа, процитированном Reuters.

«Послушайте, я уже сказал: мы абсолютно не имеем к этому никакого отношения, просто совсем!», — отреагировал российский лидер на открытые обвинения Запада в адрес Кремля.

Как будто перечисленного было мало, новое дыхание на неделе получил европейский энергетический кризис, невольно воскрешающий в памяти многолетние уверения Кремля в том, что тот никогда не использовал и никогда не использует экспорт энергоресурсов в качестве геополитического оружия. Расскажите это той же Украине. С начала ноября РФ прекратила поставки энергетических марок угля в эту страну (что уже, к слову, происходило семь лет назад). Подобные действия, а также, например, блокирование Москвой импорта угля из Казахстана, замминистра энергетики Украины Максим Немчинов на неделе объявил «энергетической войной» с Россией.

В Евросоюзе, страны которого этой осенью столкнулись с резким ростом цен на газ, воздерживаются от столь сильных эпитетов, но это пока. В дело снова вмешался официальный Минск, при любой возможности заявляющий теперь о солидарности с Москвой по всем принципиальным вопросам внешней политики:

«А если мы закроем транзит [грузов] через Беларусь? Через Украину не пройдешь: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы обогреваем Европу, [а] они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?» — пригрозил белорусский диктатор на заседании правительства.

Владимир Путин и Александр Лукашенко / kremlin.ru

«Теоретически, Лукашенко, как президент транзитной страны, может, наверное, дать указание по перекрытию наших поставок в Европу, хотя это будет нарушением нашего транзитного контракта. Надеюсь, что до этого не дойдет», — попытался успокоить президент России зрителей программы «Москва. Кремль. Путин», но сделал это, как водится, в своей излюбленной многозначительной манере и в тот момент, когда государственные СМИ довольно буднично проинформировали граждан о том, как стратегические ракетоносцы-бомбардировщики Ту-160, «способные нести ядерное оружие и входящие в воздушный компонент российской ядерной триады», патрулируют воздушное пространство Белоруссии.

Из расхожих клише, характеризующих эпоху российского президента в 2000-е, самым нелепым, почти оксюморонным считалось словосочетание «путинская стабильность». Задним числом теперь это кажется не вполне справедливым. Все, простите за трюизм, познается в сравнении, и нужно было прожить в РФ еще десяток лет, чтобы в полной мере осознать: страна под управлением несменяемого и стареющего Владимира Путина — вот она жизнь на пороховой бочке. В свежих Хрониках госкапитализма:

Госпроекты. «Вот такое "новое метро" появится в Москве»