Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

В конце недели глава Белоруссии Александр Лукашенко смог удивить даже привычных к его громким заявлениям людей. Он пригрозил Евросоюзу перекрытием газопровода из России и российскими же бомбардировщиками с ядерным вооружением. Так Лукашенко попытался ответить на предупреждения о возможных санкциях из-за миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши. Тысячи выходцев из Ближнего Востока разбили лагеря и надеются пробиться в благополучную Германию, польская сторона сделать этого не дает, называя происходящее гибридной войной, которую ведут белорусские власти. Александр Лукашенко затянул в орбиту кризиса и Россию — Владимиру Путину два раза позвонила канцлер Германии Ангела Меркель, а в СМИ появилась информация, что под санкции из-за ситуации с мигрантами может попасть «Аэрофлот» (не имевший отношения к их перевозке). Лукашенко заманил российские власти в ловушку, а собрана она по чертежам, которые давно рисовали в Кремле для собственного использования. Такие ловушки Россия и сама не раз уже применяла, а теперь вот беспокойный сосед перенимает передовой опыт.

Тактика Лукашенко вполне понятна. С одной стороны, он ведет открытый торг с ЕС, прямо называя условия: «К нашествию мигрантов мы непричастны, просто к нам попасть легко, аэропорт пустует, европейские компании не летают, «Белавиа» в Европу не пускают, вот так и вышло». Намек читается на раз — снимите санкции с авиации, и мы все порешаем. Делает Александр Лукашенко и другие намеки — порешать-то порешаем, но сами понимаете, мы люди маленькие, за нами большой брат. Зачем нужны отсылки к большому брату, тоже ясно — мало ли, вдруг европейцы не испугаются маленького тирана, значит, надо их пугать какой-нибудь фигурой покрупнее. «Фигуру покрупнее», судя по всему, Лукашенко предупреждать не стал. В итоге Владимиру Путину пришлось давать отдельное интервью с разъяснениями. Президент России заявил, что бомбардировщики у нас «старенькие», никакого особого, по просьбе Лукашенко, патрулирования нет, а облеты границы и так бывают. По газу (белорусский лидер грозился перекрыть Европе газ, если его не услышат или не поймут; российский, разумеется, газ) Путин высказался жестче.

Владимир Владимирович сердится

«Я, честно говоря, впервые об этом слышу, потому что я дважды разговаривал с Александром Григорьевичем за последнее время, он мне ни разу об этом не сказал, даже не намекнул. Но он может, наверное. Хотя это будет нарушением нашего транзитного контракта, и я надеюсь, что до этого не дойдет. Но, с другой стороны, против него всегда применяют и грозятся применением новых санкций. Но это нанесло бы большой ущерб энергетике Европы, энергетическому сектору Европы и не способствовало бы развитию наших отношений с Белоруссией как с транзитной страной», — выразил явное неудовольствие словами белорусского коллеги российский президент.

Однако прямо поставить на место (это выражение очень любят в российских геополитических ток-шоу) коллегу он не смог. От миграционного кризиса Владимир Путин тоже отстранился достаточно вяло — мол, это дело Европы и Белоруссии, а не наше, хотя правота, скорее, за Лукашенко. Президент оказался между двух огней — с одной стороны, ему как большому брату белорусской власти пеняют (и уже почти пинают) из Европы, с другой, его всячески провоцирует Александр Лукашенко.