На улицах Гаваны

На улицах Гаваны

Фото: Jens Kalaene / dpa

Моему соседу Хулиану 72 года, и он никогда не держал в руках долларов. Он не знает, что такое переводы из-за рубежа или карта MLC (moneda libremente convertible — свободная конвертируемая валюта. — Republic). Самая крупная кубинская купюра из тех, которыми он получает свою пенсию, — это 100 песо. У Хулиана в кармане никогда не было новых купюр по 500 или 1000 песо. Ему хотели дать их в банке, ведь после экономической реформы его пенсия составляет аж 2430 песо в месяц (около $40 по курсу черного рынка), но он отказался. Как Хулиан объясняет, он боится потерять такую крупную купюру. Он не может позволить купить себе что-нибудь дороже 20, 30 или 50 песо. В противном случае, говорит он с жестом смирения, ему не дотянуть до конца месяца.

В молодости Хулиан был добровольцем-мачетеро на добыче сахарного тростника и участвовал в сборе более чем 10 урожаев. Он выращивал кофе, не получая вовсе никакой зарплаты, в так называемом Кордон-де-ла-Гавана (полоса садов вокруг Гаваны. — Republic). В 1970-е его призвали в армию и отправили на войну в Анголу. Он успел поработать водопроводчиком, каменщиком, крестьянином на государственной свиноферме, а свой трудовой путь закончил помощником кипятильщика в армейской прачечной.

Больше полувека постоянной тяжелой и плохо оплачиваемой работы. Но сегодня у Хулиана нет даже пары приличной обуви. Он носит старые ботинки, которые немного жмут. Их Хулиану подарил сосед, за садом которого старик иногда ухаживает в обмен на обед и ужин.