Кадр из мультфильма "Ну, погоди!". Иллюстрация: Союзмультфильм

Кадр из мультфильма "Ну, погоди!". Иллюстрация: Союзмультфильм

В России мне ужасно не нравятся призывы тех, кого я раньше считал «своим кругом», максимально ужесточить санкции против Александра Лукашенко (а заодно Владимира Путина). Такие голоса стали особенно громки, когда Лукашенко стал использовать на польской границе им же ввезенных (и неплохо ободранных при выдаче виз) беженцев на манер живого тарана.

Вот что предлагает, например, экономист Владислав Иноземцев: «…Удар можно наносить максимальной силы и самыми разными инструментами… С Белоруссией и через неё должно быть прекращено любое транспортное сообщение, а также любые торговые операции, включая поставку любых товаров — от лекарственных препаратов до запчастей. Нужно также полностью прекратить все финансовые трансакции, в том числе обслуживание пластиковых карт, выданных белорусскими банками и трансграничные переводы… Наконец, можно отозвать SSL сертификаты белорусских интернет-провайдеров, что вызовет тотальный коллапс банковской системы, бюджетного процесса и расчётов между предприятиями. Санкции, на мой взгляд, должны принять масштаб, при котором каждый житель соседней республики ощутит на себе, насколько накладно иметь ту власть, которую он сейчас имеет. У Запада нет ничего — кроме его собственной нерешительности — что препятствовало бы введению санкций, способных не только разрушить экономику, которую диктатор-шизофреник считает своей собственностью, но создать ощутимые проблемы и для Кремля».

Ему в моем бывшем кругу рукоплещут. Я понимаю: ресентимент. Ты живешь по уши в дерьме, в стране с мерзким и подлым режимом, и ничего не можешь поделать, и потому мечтаешь, чтобы пришел кто-то и надавал глумящейся сволочи по мордасам. Вот Константин Эггерт, умница и мой в прошлом коллега по Би-Би-Си, это даже обосновывает: «Главной проблемой Европейского союза сегодня являются дворы — точнее, их отсутствие в недавнем прошлом. Те самые обычные городские дворы, в которых звучало угрожающее "Пацан, есть двадцать копеек?!" Неправильный ответ: "Сейчас поищу, только не бейте!" Единственно правильный (даже если ты очкарик-книголюб и точно "огребешь по полной"): "Ну, возьми, рискни здоровьем!"».

Однако, по-моему, Эггерт и Иноземцев просто сошли с ума. Не они в моем кругу первые. Поэтому позвольте в споре с ними обозначить два важных момента.