Юниор Гарсия с белым цветком. Фото: Ramon Espinosa / AP / TASS

Юниор Гарсия с белым цветком. Фото: Ramon Espinosa / AP / TASS

В понедельник 15 ноября 39-летний кубинский драматург Юниор Гарсия намеревался в одиночку пройти с белой розой в руке по улицам Гаваны в знак протеста против правящего режима. Но за день до этого сотня одетых в гражданское агентов безопасности окружила его дом в районе Коронела, одном из беднейших кварталов кубинской столицы — и не позволила ему выйти на улицу. Тогда он пришпилил белую розу к занавескам в окне. Снятая на мобильные телефоны стоящих поодаль людей, эта картинка сейчас — одна и самых распространенных в социальных сетях Кубы.

Аббревиатура 15N стала такой же популярной на острове, как и 11J — 11 июля (по-испански этот месяц называется Julio). В тот день Кубу сотрясли многотысячные протесты, одновременно прошедшие во всех провинциях и муниципиях страны. Это был настоящий бунт — самый сильный за 62 года, против архаичной политической однопартийной системы, против нехватки всего и вся, против постоянных отключений электричества, против развалившейся медицины.

Власти были ошарашены столь спонтанной акцией протеста. Кубинский лидер Мигель Диас-Канель выглядел испуганным. Он не нашел ничего лучшего, чем призвать сторонников из числа членов партии и их сочувствующих выйти на улицы и оказать манифестантам вооруженное сопротивление. То есть с легкостью был готов развязать гражданскую войну.

15 ноября кубинская оппозиция призвала провести общенациональный гражданский марш за перемены, участники которого потребовали бы от властей политических свобод и освобождения политических заключенных.

Мигель Диас-Канель. Фото: Joaquin Hernandez / Xinhua / Global Look Press

К этому маршу власть подготовилась. Министр иностранных дел Бруно Родригес, самый брутальный из членов правительства, собрал у себя всех иностранных послов в Гаване и заявил, что правительство ни при каких условиях не позволит провести антиреволюционное шествие, «организованное и профинансированное США». Сделано это было, вероятно, потому, что власти некоторых европейских стран объявили, что будут следить за проведением гражданского марша через своих представителей. Но реализовать это намерение иностранным дипломатам не удалось.