Александр Лукашенко на форуме патриотических сил "Символ единства". Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко на форуме патриотических сил "Символ единства". Фото: president.gov.by

За время кризиса на границах ЕС с Беларусью выдвинуто множество предположений относительно того, зачем все это было нужно и каковы цели тех, кто все это организовал.

Целей, очевидным образом, тоже множество — от банального желания нагадить и отомстить соседям, которые всеми способами продемонстрировали свое непочтение обоим несменяемым вождям Союзного государства, до создания еще одного очага напряженности в мире в рамках большой геополитической стратегии.

Тем не менее, практический смысл мигрантского кризиса можно было разгадать с самого начала: задача в том, чтобы принудить руководство Европы к общению с Александром Лукашенко, которого европейские лидеры весь последний год отказываются признавать в качестве легитимного президента Беларуси. Так или иначе, но этого удалось добиться: в понедельник Ангела Меркель позвонила Александру Лукашенко, и они около часа говорили и договорились продолжить общение.

Как бы ни пытались принизить значение начавшегося диалога оппоненты минского деспота, сам по себе он уже стал новым фактором во внутренней и внешней политике Беларуси. С августа прошлого года Александр Лукашенко ни разу не общался ни с одним из лидеров государств ЕС, в то время как оппонирующая ему Светлана Тихановская делала это регулярно. Создав на границе с ЕС кризис с мигрантами, Лукашенко и Путин получили желаемое.

Сначала глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил с лукашенковским министром иностранных дел Макеем. Потом лично Путин проанонсировал разговор Лукашенко с Меркель. И несмотря на то, что лидеры стран ЕС продолжают обсуждать новые санкции против минского режима, разговор уходящей Меркель с нежелающим уходить Лукашенко в итоге действительно состоялся.

Ангела Меркель. Фото: Imago / Global Look Press

Понятно, что Ангела Меркель сейчас уже на пороге политической пенсии и лишь временно исполняет обязанности канцлера Германии, дожидаясь, пока будет сформировано новое правительство. Вполне может быть, что она оказывает услугу будущему германскому правительству: берет весь негатив на себя, чтобы сменщики начали работать в более или менее нормальных условиях. Но, с учетом ее личного авторитета и создавшегося положения, для Лукашенко и это огромная победа: если с ним говорит глава германского правительства, значит, он признается главой Беларуси, во всяком случае де-факто.

Высшая легитимность

Почему же даже диалог с уходящим с поста главой германского правительства о судьбах скопившихся у границ Европы мигрантов столь важен для Лукашенко и стоящего за ним Путина?