Проект гусеничного робота-"черепахи" для Росгвардии. Иллюстрация: @rianru

Проект гусеничного робота-"черепахи" для Росгвардии. Иллюстрация: @rianru

Читатели, следящие за тем, что теперь в России почему-то называется политикой, — то есть за мудрыми речами вождей и комическими кривляниями их подчиненных, — могут подумать, что разговор у нас сегодня пойдет о депутате Алексее Журавлеве, «лидере» «партии» «Родина» (да, здесь каждому слову нужны кавычки, ошибки нет). Это ведь Журавлев рассказал однажды на одном из бесконечных ток-шоу, будто в где-то в Скандинавии есть специальный бордель, где искушенные в пороке европейцы могут совокупляться с черепахами.

Рассказал, как это принято у говорящих голов из телевизора, о собственных влажных мечтах, сам того не желая. Тем и прославился. И больше ничем не прославился, — писал я раньше, упоминая для чего-нибудь депутата Журавлева, но знающие люди поправили — нет, не только этим прославился «лидер» «партии». Помните, была такая веселая история когда-то давно — депутат Адам Делимханов поколотил прямо в Думе зарвавшегося коллегу и в процессе экзекуции выронил золотой пистолет? Так вот, именно депутата Журавлева он и бил тогда. Наверняка, кстати, не без причины.

Но нет, увы, не об удивительных пристрастиях и печальных приключениях законодателя пойдет сегодня речь. Хотя почему же — «увы»? Тема все равно достойная. И слово наше — «черепаха». Боевой полицейский робот-черепаха.

Революционная разработка

Итак. Ученые из Кабардино-Балкарии разработали боевого робота, задача которого — разгонять и задерживать участников массовых беспорядков. «Обтекаемый корпус машины, — пишут новостники из государственного агентства, — больше всего напоминает панцирь черепахи». Это нужно, чтобы смутьяны не смогли перевернуть стального друга полицейских. На вооружении у робота — электрошокеры, сеткометы и быстро застывающая пена. Размер — «примерно по пояс взрослому человеку». Предусмотрены две модификации — «быстроходный робот-оперативник», способный развивать скорость до 60 километров в час, чья задача — врываться в толпу и нейтрализовать бесчинствующих молодчиков, а также «робот-щитоносец», обученный расставлять заграждения, чтобы остановить митингующих и прикрыть правоохранителей.