Сотрудник школы в Кейптауне измеряет температуру школьникам. Фото: Fred Barker / XinHua / Global Look Press

Сотрудник школы в Кейптауне измеряет температуру школьникам. Фото: Fred Barker / XinHua / Global Look Press

Когда пандемия COVID-19 только началась, многие высказывали опасения, что в Африке произойдет настоящая гуманитарная катастрофа, что коронавирус убьет миллионы жителей Черного континента. Но этот сценарий так и не воплотился в жизнь — судя по данным ВОЗ, которые приводит Associated Press, количество новых случаев инфицирования стабильно падает примерно с сентября этого года. В Зимбабве, как сообщает корреспондент издания, большинство ходит без масок, в страну вернулись как политические митинги, так и массовые концерты.

Ученые подчеркивают сложность получения точных данных об инфицированных коронавирусом в африканских странах с их слабой системой контроля и предупреждают, что тренд на снижение заболеваемости может с легкостью измениться. Тем не менее, многие ученые отмечают, что на континенте происходит что-то непонятное — и эта «тайна» их озадачивает.

«В Африке по сравнению с Европой или США нет ни вакцин, ни средств для того, чтобы бороться с COVID-19, но каким-то образом африканские страны, кажется, лучше справляются с болезнью», — сообщила Associated Press профессор эпидемиологии Колумбийского университета Вафа Эль-Садр.