Владимир Соловьев

Владимир Соловьев

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com

В первой половине 2020 года, когда пандемия COVID-19 только начинала заполнять собой будни людей по всему миру, российская пропаганда, связанные с государством спикеры и чиновники не без удовольствия указывали на низкое количество заболевших и погибших от нового вируса в России относительно казавшихся тогда катастрофическими цифр Италии или США. На счету Российской Федерации было много прорывов, от первой открывшейся экономики до первой в мире вакцины. Однако сейчас, когда во всем мире пандемия, казалось бы, начинает идти на спад, в России каждый день продолжают умирать сотни или даже тысячи людей, а процент нежелающих вакцинироваться рекордно высок.

Вакцина и политика

С самого начала пандемии реакция Москвы, казалось, основывалась скорее на стремлениях снискать уважение и укрепить как внутренний, так и внешний имидж, нежели на императивах общественного здравоохранения и благополучия. Название первой в мире вакцины от коронавируса, «Спутник V», отсылает к успехам советского режима: в 1957 году запуск первого спутника на орбиту Земли был воспринят как историческая победа над США. Такая отсылка усугубляла опасения наблюдателей о том, что Кремль рассматривает вакцину не только как достижение науки и средство борьбы с опасной болезнью, но и как оружие в своем соперничестве с Западом. Политизация темы, вероятно, сказалась на доверии к российской вакцине. Согласно последнему опросу «Левада-центра» (внесен в реестр иностранных агентов Минюста РФ), 54% россиян не планировали прививаться российской вакциной.

Сочетание рекордно низких темпов вакцинации и недостатка профилактических мер привело к резкому увеличению числа заболевших и умерших. В минувшую субботу, 20 ноября, было выявлено 37 120 случаев заражения и зафиксировано более 1250 смертей, что в очередной раз обновило рекорд. Эксперты говорят, что цифры, как бы высоки они ни были, вероятно, занижены. По данным оперштаба, в августе от коронавируса умерли 24 600 человек, по данным Росстата — 43 600; избыточная смертность в августе составила рекордные с начала года 65 тысяч человек. Официальные правительственные данные говорят, что в результате пандемии погибло 221 313 россиян, однако независимые эксперты полагают, что реальное число погибших может составить около 750 тысяч человек.

Антивакцинные настроения усугублялись противоречивым и неоднозначным посылом власти, который транслировали чиновники или контролируемые государством СМИ. Государственные медиа бóльшую часть пандемии не только преуменьшали опасность самой коронавирусной инфекции, но и распространяли конспирологические теории о коронавирусе и ложную информацию о западных вакцинах.

Соловьев, Мясников и другие

Например, в начале пандемии федеральные телеканалы публиковали материалы, преуменьшающие серьезность эпидемии и оспаривающие угрозы здоровью, исходящей от COVID-19. Главные каналы страны, такие как Первый канал, «Россия-24» и «Звезда», распространяли информацию о том, что новый вирус «не страшнее гриппа», «умереть от него практически невозможно» и «для основной массы населения опасности нет». Аналогичным образом поступили и известные интернет-СМИ. «Боязнь эпидемии китайского коронавируса связана с отсутствием у людей критического мышления», — утверждалось в одной из статей РИА Новости.