Латинский мост в Сараево (Босния и Герцеговина) — место, где был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд, что дало повод для начала Первой мировой войны

Латинский мост в Сараево (Босния и Герцеговина) — место, где был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд, что дало повод для начала Первой мировой войны

Фото: Haris Memija / Xinhua

Что мешает нам на сей раз поступить иначе? В кои-то веки у нас есть возможность провести мирную конференцию в Боснии и Герцеговине до, а не после войны, до того, как начнется резня и военные преступления, а не после того, как они унесут сотни тысяч новых жизней, в дополнение к жертвам 1990-х годов, потому что уже…

Зажглись все индикаторы. Лидеры сербской части этого конфедеративного государства грозят создать свою собственную армию, иными словами, отделиться и затем войти в состав Сербии. Президент Сербии Александр Вучич все более открыто поощряет такое развитие событий, отвечающее его националистическим устремлениям, а Владимир Путин, оставаясь в тени, поддерживает напор братьев славян и приближает кризис, который может разразиться на подступах к ЕС.

Что касается хорватско-мусульманской части Боснии-Герцеговины, то там растет напряжение, поскольку угроза гражданской войны уже вполне ощутима, и мусульмане задаются вопросом, что будет с ними, если страна распадется. А боснийские хорваты и Хорватия, естественно, предполагают создание большой Хорватии, если возникнет большая Сербия.

Если ничего не предпринять, это рано или поздно приведет к войне, так что надо решить, что делать, и действовать как можно быстрее.