Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

Журналисты газеты The Beijing News на днях рассказали об одном необычном преступлении, которое раскрыло довольно мрачную традицию китайской глубинки. Прах известной блогерши, месяц назад покончившей жизнь самоубийством, был похищен из похоронного бюро для заключения так называемого «посмертного брака».

Кто и зачем играет свадьбу в загробном мире, и как на этом зарабатывают китайские расхитители могил?

Дело «Котенка Ло»

15 октября 2021 г. известная китайская TikTok-блогерша «Котенок Ло» (罗小猫猫子) после длительной депрессии и травли зрителей выпила летальную дозу параквата (токсичный гербицид) в прямом эфире. Осознав содеянное, она тут же вызвала скорую, но врачи не смогли ее спасти. Казалось бы, на этом эта печальная и, к сожалению, не уникальная для нашего времени история должна была закончиться. Однако спустя месяц журналистам стало известно, что после кремации родителям «Котенка Ло» передали ненастоящий прах их дочери, а реальные останки девушки пытались продать для заключения «посмертного брака» (冥婚).

Загробный мир продолжает занимать важное место в жизни китайских крестьян. Еще с древних времен неженатых покойников запрещалось хоронить рядом с предками, из-за чего до сих пор на китайских погостах часто можно встретить одиноко стоящие могилы. Чтобы успокоить души умерших родственников, потомки искали таких же одиноких покойниц и сватали их. Порой такие «посмертные браки» заключались по согласию двух семей, но зачастую тела попросту похищали и продавали родственникам погибшего холостяка «загробные сваты».