Комплекс зданий Evergrande. Фото: Wiktor Dabkowski / Global Look Press

Комплекс зданий Evergrande. Фото: Wiktor Dabkowski / Global Look Press

К середине ноября отцы-основатели и владельцы как минимум семи крупных строительных компаний КНР потратили на спасение своих компаний-должников как минимум $3,8 млрд собственных средств. Для этого они продают дорогие активы, включая роскошные особняки, дорогие автомобили, суперяхты, личные самолеты и произведения искусства, а также принадлежащие им акции. В условиях, когда пересохли кредитные линии банков, резко снизились продажи жилья и мало кто хочет покупать активы самих застройщиков, которым предстоит оплачивать долги, по большей части в виде процентов по облигациям, номинированным, кстати, в долларах, их кредиторам приходится все больше рассчитывать на личные состояния владельцев строительных компаний.

В США, например, спасение владельцем компании за счет личных средств — крайне редкое событие по причине ограниченной ответственности, которая в подавляющем большинстве случаев защищает их от требований кредиторов. Но в КНР другие правила.

«В Китае регуляторы могут надавить на главных акционеров и заставить их объединить активы с активами компании,- объясняет директор Глобального института Азии при университете Гонконга Чэнь Чжиу.- Частично это (оплата долгов владельцами компаний) также объясняется тем, что главные акционеры и особенно основатели компаний часто пользуются их активами, как своими собственными».