Кадр из фильма "Дом Gucci". Фото: UPI

Кадр из фильма "Дом Gucci". Фото: UPI

«Дому Gucci» предсказывают судьбу классического голливудского блокбастера. В нем есть все, что для этого необходимо: миллионы и честолюбие, жадность и страсть, любовь и измены, гламур и абсурд, предательство и коварство. Ридли Скотт собрал отличный актерский состав: Аль Пачино, Джереми Айронс, Сальма Хайек, Джаред Лето, Адам Драйвер и Леди Гага. Сценарий написан на основе книги «Дом Gucci: Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности» журналистки Сары Форден, которая много лет освещала события в мире высокой моды Италии, была в Милане в момент убийства Маурицио Гуччи и побеседовала более чем с сотней людей в его окружении. Мировая премьера картины состоялась на прошлой неделе, а 2 декабря фильм выходит на российские киноэкраны. Но реальная история, которая за ним стоит, тянет не то что на фильм — на роман-эпопею.

Поздним вечером 8 января 1997 года в полицейском управлении Милана раздался телефонный звонок. Неизвестный заявил, что у него имеется важная информация, и потребовал соединить его с шефом регионального отделения полиции Филиппо Нинни. Услышав, что речь идет об убийстве Гуччи, дежурный немедленно набрал внутренний номер Нинни. Когда мужчина заявил, что не хочет говорить по телефону, и попросил о встрече, шеф миланской полиции без колебаний согласился. Следствие по делу шло уже два года — а ответа на вопрос, кто убил Гуччи, так и не появилось.

У Маурицио Гуччи было достаточно врагов. По одной из версии, убийство могло быть связано с игорным бизнесом, которым он занялся в Италии и Швейцарии незадолго до смерти. При этом и в семействе Гуччи отношения были далеко не родственные. Например, после одного из заседаний правления семейной фирмы один из Гуччи обвинил родственников в побоях, нанесенных кассетным магнитофоном (!). А возглавлявший американское подразделение империи Альдо Гуччи, дядя Маурицио, провел год в американской тюрьме по обвинению в неуплате налогов, потому что на него донес собственный сын Паоло. «Все мужчины Гуччи одинаково аморальны, — рассказывала в интервью The New York Times Дженнифер Гуччи, вторая жена Паоло. — Они — мультимиллионеры и плейбои и ни у кого не пользуются особой любовью».

Гуччи застрелили на 46-м году жизни в 8:30 утра 27 марта 1995 года. Это случилось в самом центре Милана, на крыльце офисного здания, в котором находилась его контора. Полиции повезло: привратник Джузеппе Онорато в то прекрасное весеннее утро подметал крыльцо и видел убийство. По словам Онорато, Гуччи поднялся на крыльцо и подошел к двери здания, когда раздались выстрелы.

«Я видел, как он подходит к двери, — вспоминал привратник. — Потом появилась красивая элегантная рука с пистолетом…»