Вид на деревню Хуаси в провинции Цзянсу со стороны стекляннного моста в местном парке развлечений

Вид на деревню Хуаси в провинции Цзянсу со стороны стекляннного моста в местном парке развлечений

Global Look Press

Деревня Хуаси расположена в 140 км к северо-востоку от Шанхая. Её превращение в «самую богатую деревню Китая» случились сразу после знаменитой поездки Дэн Сяопина по югу страны в 1992 году. Вдохновленный успехом реформ Дэна, секретарь местной партийной ячейки У Чженьбао сообразил, что для предприимчивых людей в КНР наконец-то открываются отличные возможности. Он собрал руководство деревни и заявил, что, по его глубокому убеждению, сейчас должны резко подорожать сырье и материалы. У парторга созрел план: собрать побольше денег, купить на них сырье и материалы и затем как можно выгоднее их продать.

Деревня заняла более 80 млн юаней и купила много материалов, среди которых преобладала сталь. Вскоре цены на сырье, как и предсказывал У, резко выросли. Выгодная продажа стала первой успешной сделкой деревни Хуаси.

Много лет считалось, что началом взлета деревня обязана проницательности У Чжэньбао. Однако не так давно хорошо знавший его человек рассказал ВВС, что первому рывку Хуаси помогла инсайдерская информация, которой c парторгом поделились друзья. Наличие у него обширных знакомств подтверждается и тем, что три четверти собранной для первой сделки суммы У раздобыл у банков, которые в начале 1990-х выдавали крестьянам такие крупные кредиты крайне редко.

У начал строить в Хуаси и соседних деревнях в больших количествах небольшие предприятия, на которых трудились местные жители. Женщины в основном работали на текстильных предприятиях, а мужчины по большей части были заняты в металлургии.

Со временем металлургические предприятия объединились в Jiangyin Huaxi Iron and Steel Company, продукция которой была хорошо знакома более чем в 40 странах (Цзянъинь — ближайший к Хуаси крупный город). В конце 90-х У объединил сто с лишним небольших компаний, работавших во многих секторах экономики, начиная от металлургии и заканчивая туризмом, в крупный холдинг Huaxi Group, акции которого появились в 1998 году на бирже Шэньчжэня.

Красный капиталист уговорил односельчан передать все земли в собственность холдинга и пообещал построить бесплатное жилье. Уже в 1996 г. все коренные хуасийцы в количестве приблизительно двух тысяч человек жили в типовых двух- и трехэтажных коттеджах с бассейнами, которые в первую очередь показывали тысячам туристов, приезжавших со всех концов Китая посмотреть на хуасийское чудо. При этом коренные хуасийцы получали в конце года еще и довольно крупные дивиденды. Они не платили за коммунальные услуги, ездили на дорогих «мерседесах», доставшихся им бесплатно, пользовались бесплатными медициной и образованием, а в довершение всего получали еще и бесплатные продукты.

В Пекине, где внимательно следили за хуасийским экспериментом, быстро поняли, что из него можно извлечь ещё и политические дивиденды, и помогали парторгу-миллиардеру.