Вакцинация в Окленде, Новая Зеландия. Фото: Xinhua / Global Look Press

Вакцинация в Окленде, Новая Зеландия. Фото: Xinhua / Global Look Press

В середине ноября на всю Новую Зеландию транслировали в прямом эфире процедуру вакцинации мужчины с длинными волосами, собранными в конский хвост на затылке. Когда игла вошла в его правое плечо, он поднял сжатую в кулак левую руку и с уверенной улыбкой кивнул медсестре. Обычная картина, которую можно увидеть в любом прививочном центре. Необычным было, пожалуй, лишь одно — защитная маска лишь частично закрывала многочисленные татуировки, украшавшие его лицо.

Столь пристальное внимание к этому человеку легко объяснимо — в Новой Зеландии его многие знают. Вся страна могла наблюдать за вакцинацией Марка Питмана, главаря самой крупной на островах банды под названием «Черная сила».

«Я хочу сделать это (вакцинироваться),- многозначительно заявил Питман, глядя в камеру.- Также хочу, чтобы об этом знали все члены нашей организации. Я — вожак, и я показываю пример…»

Марк Питман — один из пока еще небольшой, но быстро растущей группы лидеров новозеландской оргпреступности, которые решили вакцинироваться публично.