Рае Квон Чунг. Фото: личный архив

Рае Квон Чунг. Фото: личный архив

Экстремальные погодные явления от ураганов до нетипичных похолоданий — одно из ярких следствий изменения климата планеты. И дальше будет хуже, считают эксперты. Поэтому вопросы экологии становятся все более актуальными — как для властей, так и для бизнеса и населения. ЕС вводит углеродный налог, а новый созыв Госдумы РФ назван самым экологичным с точки зрения рассмотренных «зеленых» законов. Впрочем, никаких серьезных результатов от этого пока не видно.

Рае Квон Чунг, эксперт Межправительственной группы по изменению климата (IPCC), лауреат Нобелевской премии мира 2007 года и почетный доктор Московского университета, рассказал журналу «Будущее», от кого зависит экология планеты, влияет ли развитие сельского хозяйства на глобальное потепление, что такое суперсеть Шелкового пути, зачем они вообще нужны и что дальше делать России.

О роли людей и государства в борьбе за экологию

В Брюсселе на акцию по борьбе с изменением климата вышли почти 20 тысяч человек. Хорошо, что людей интересует изменение климата, но действительно ли такие акции могут помочь? Или это можно отнести к полумерам, которые никогда ни к чему не приведут?

— Подобные публичные акции могут стимулировать правительство активнее думать в направлении экологического развития. Потому что от действий сверху, от политики главы государства зависит, как скоро страна примет определенные меры по достижению устойчивого развития. Но важно, чтобы кроме этих акций общество со своей стороны тоже проявляло какую-то экологическую ответственность: иначе действия властей будут бесполезны.

Самый простой пример — отказ от автомобиля в пользу велосипеда, когда это возможно. Во многих европейских городах вроде Копенгагена или Амстердама люди активно пользуются велосипедами. Они понимают, почему это важно, и вместе с этим они имеют возможность так сделать. Но в США, например, такой сценарий пока маловероятен, даже если все граждане очень захотят избавиться от машин. Потому что инфраструктура Штатов этому не способствует. Если правительство увидит потребность граждан, оно может пойти навстречу и задуматься об изменении городского дизайна. Получается, все же борьба с изменением климата — это в первую очередь работа народа. Поэтому да, отчасти подобные акции могут помочь.