Красная армия в Баку, май 1920 г.

Красная армия в Баку, май 1920 г.

Фото: wikipedia.org

Книга историка Павла Аптекаря «Красное Солнце. Секретные восточные походы РККА» (только что вышла в издательстве Пятый Рим) подробно рассказывает о сравнительно малоизвестном эпизоде ранней советской истории — попытках большевиков «принести освобождение трудящимся массам Востока». Иными словами, экспортировать коммунистическую революцию в страны Азии — от Ирана и Афганистана до северо-западного Китая.

Уже захватив власть в России, Ленин и Троцкий продолжали расценивать лидерство РСФСР в мировом революционном движении как временное и во многом случайное. Согласно догмам марксистского политического учения, это лидерство должно неизбежно перейти к более развитым промышленным странам Запада — скорее всего, к Германии, колыбели марксизма.

В одной из резолюций Коминтерна (организации, специально созданной для подрывных революционных действий за рубежом), выражалась твердая надежда на помощь, которую окажет русской революции немецкий рабочий класс «после того, как победа немецких коммунистов приведет к объединению сельскохозяйственной России и индустриальной Германии».

Однако попытки большевиков организовать, спровоцировать или возглавить государственные перевороты в Эстонии, Германии, Венгрии в 1918 году закончились провалом, и к середине лета 1919 года, когда в России бушевала Гражданская война, в Кремле осознали, что социалистическая революция в странах Центральной и Восточной Европы в ближайшее время не состоится. Рассчитывать на успех открытой военной интервенции Красной армии на Западе тем более не приходилось.

И тогда советское руководство решило обратиться на Восток: ослабить европейские великие державы, прежде всего Великобританию, стимулируя революционное движение в их колониальных владениях и зависимых странах — в том числе в Иране.

Отрывок из главы «Революция на мачтах эсминцев», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывает об одном из таких эпизодов — Гилянской операции, в ходе которой большевики под предлогом возвращения российского военного имущества из Персии попытались организовать широкомасштабную интервенцию и государственный переворот в этой стране.